Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Таможенные пошлины на картофель, лук, морковь и другие товары из третьих стран будут аннулированы

Таможенные пошлины на картофель, лук, морковь и другие товары из третьих стран 
будут аннулированы

Таможенные пошлины на импорт ряда товаров из третьих стран для стран-членов Евразийского экономического союза, в том числе и для Армении, временно будут аннулированы.

Как передает «Арменпресс», об этом на пресс-конференции сказал заместитель министра экономики Армении Варос Симонян.

“Совет Евразийской экономической комиссии 3 апреля принял решение, которое будет обнародовано в ближайшее время. Импортные пошлины на ряд необходимых товаров будут аннулированы. Решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля, оно будет в силе до 30 июня включительно. Речь идет о картофеле, луке, чесноке, моркови и ряде других товаров, импорт которых на территорию ЕАЭС будет осуществляться по нулевой таможенной пошлине”, - сказал Симонян.

Он отметил, что это одна из мер, которые применяют страны-члены ЕАЭС, чтобы в случае возникновения определенных трудностей с некоторыми видами товаров, возможен бы был импорт по сниженным ценам из третьих стран.

Замминистра также напомнил, что Евразийская экономическая комиссия 16 марта приняла решение о том, что в рамках борьбы с распространением коронавируса таможенные пошлины на некоторые товары медицинского назначения также будут обнулены. 3 апреля на заседании совета было внесено изменение, и список был представлен. В список вошли товары медицинского назначения, сырье, применяемое в производстве медикаментов. Список уже доступен на сайте ЕЭК. Правительство Армении утвердило порядок получения заключения.

В случае ввоза этих товаров хозяйствующий субъект должен представить в Министерство здравоохранения заявление-заявку. При получении положительного заключения они будут ввезены по нулевым таможенным пошлинам. Это будет в силе до 30 сентября, оно на основе правоотношений, действующих с 16 марта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]