Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Творец света, радости, надежды: 29 февраля — день рождения Мартироса Сарьяна

Творец света, радости, надежды: 29 февраля — день рождения Мартироса Сарьяна

По случаю 140-летия выдающегося армянского художника Мартироса Сарьяна отреставрировано полотно «Константинопольские собаки»,  издана книга «Воспоминания о Сарьяне». Режиссер Давид Сафарян приступил к подготовительным работам по фильму «Сказка. Сарьян».

В беседе с корреспондентом Арменпресс Сафарян упомянул, что на днях на Европейском кинорынке Берлинского кинофестиваля представлял проект фильма о Сарьяне. «Увы, мало кто за пределами нашей родины знает о Сарьяне. Одна из целей фильма – познакомить  мир  с  великим художником. Искусство Сарьяна своеобразно, уникально. Французский поэт и прозаик Луи Арагон сказал: «Время поставит Сарьяна рядом с нашим Сезанном, Матиссом, может – даже выше, потому что Сарьян – художник света, радости, надежды». Но если мы сами ничего не не будем делать, что может сделать время», – подчеркнул Сафарян.

По его словам, даже люди, которые понятия  не имели о существовании Сарьяна, увидев одну-две его картины, поддавались их очарованию.

«Картины Сарьяна потрясают, завораживают. Влияние искусства Сарьяна подобно волшебству. Интересно, что после просмотра работ Сарьяна даже представители тех кинематографических профессий, чья деятельность связана с цифрами, с финансами, переходили на разговор об искусстве Сарьяна», – говорит Сафарян.

По убеждению режиссера, Сарьян велик, и мы не должны вспоминать о нем лишь 29 февраля. 140-летие – повод, чтобы на протяжении всего года знакомить мир с Сарьяном, а десятилетие использовать для должной подготовки к 150-летию.

Он вспомнил, как ярко запечатлелись слова его отца, когда тот вернулся с вечера, посвященного 80-летию Сарьяна: «Сарьян действительно за четыре года стареет всего на год. Праздновали его 80-летие, а энергии у него – как у двадцатилетнего юноши".

Возвращаясь к фильму «Сказка. Сарьян», Сафарян отметил, что в Армении он получил государственную поддержку на производственный период. «Я был на берлинском кинорынке, потому что этот масштабный проект может быть реализован только как совместное производство. В настоящее время мы находимся на этапе формирования бюджета фильма. Было несаколько кинопроб. Нашел исполнителя роли Сарьяна-подростка. Это будет важный период в фильме. Сарьян был гениальным ребенком, в молодости был гениальным, в старости Сарьян был мудрым и гениальным», - заключил Давид Сафарян.

 

Анжела Амбарцумян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am