Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Депутаты НС Армении и Арцаха приняли заявление об осуждении армянских погромов в Баку

Депутаты  НС  Армении и Арцаха приняли заявление об осуждении армянских погромов  в  
Баку

Депутаты парламентов Республики Армения и Республики Арцах приняли совместное заявление, осуждающее погромы армян, организованные и проведенные в Баку 30 лет назад.

Как  передает Арменпресс,заявление было единогласно принято 18 января по завершении совместного специального заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным собранием Республики Армения и Республикой Арцах, посвященного 30-летию бакинских погромов.

Представляем полный текст заявления:

"13-19 января 1990 года в столице Азербайджана Баку с ведома и попустительства государственных органов было совершеносистематическое и массовое убийство армянского населения. Сотни армян стали жертвами  насилия, совершенного на этнической почве. Имущество армян было разграблено и конфисковано. Более четверти миллиона  армян из  Баку переселились в различные страны мира под непосредственной угрозой физического истребления.

Резня армян в Баку стала результатом широкомасштабной политики расовой дискриминации, развязанной радикальными татарскими силами в отношении армян в Баку еще в начале 20-го века и последующей политики азербайджанских властей в конце 1980-х годов, что привело к резкому уменьшению числа  армян на территориях, находящихся  под контролем Азербайджана. К концу 1990-х годов эта политика возобновилась с новой  силой, в результате  чего армянское население Баку и других населенных пунктов Азербайджанской ССР подвергалось опасности быть уничтоженным.

Констатируя, что вопреки фактам, зафиксированным международным сообществом и правозащитными организациями, власти Азербайджана по-прежнему отрицают свою геноцидальную деятельность, искажают реалии и избегают ответственности,

подчеркивая продолжающуюся по  сегодняшний день официальную антиармянскую политику в Азербайджане и совершенные в ее контексте эти и другие преступления, погромы в Сумгаите и Кировабаде, массовые убийства в апреле 2016 годаарцахского гражданского населения в деревне Марага, во время вооруженной действий  против  гражданского населения  и военнопленных входе  агрессии азербайджанских ВС, продолжающееся разрушение армянского культурного наследия, а такжедеармянизация территорий современногоарцахского Арцаха,находящихся под оккупацией Азербайджана,  свидетельствуют о намерении  азербайджанских властей уничтожить армян и все следы пребывания армянна территориях, находящихся под их контролем,

принимая за основу  положения  Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Всеобщей декларации прав человека, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международного пакта о гражданских и политических правах и других международных мер защиты прав человека и основных свобод,  закрепленные в документах, а также во внутренних законах всех демократических государств, Межпарламентская  комиссия«Армения-Арцах» по итогам состоявшегося  18 января совместного заседания,воздает дань памяти наших соотечественников,  погибших в Баку 30 лет назад, и поднимает голос во имя законности и своевременности справедливой компенсации потерь армянского населения,

Осуждает продолжающуюся антиармянскую политику Азербайджанской Республики. Считает неприемлемыми  любые проявления ксенофобии, экстремизма и терроризма. Подтверждает, что преступления против человечности не имеют срока давности и подчеркивает, что осуждение прошлых преступлений является наиболее важной гарантией предотвращения новых преступлений. Призывает парламенты и парламентские  ассамблеи, международные организации, правозащитные организации осудить зверства, совершенные Азербайджаном против армянского населения Сумгаита, Кировабада (Гандзака), Баку, и нарушения международного гуманитарного права, которые угрожают стабильности и развитию не только армянского народа, но и всего региона; принять меры для их предотвращения и поддержания.

Вновь подтверждает, что Республика Армения и Арцах, являясь гарантами мирной жизни армянского народа на своей родине, требуют осуждения зверств против армян и предоставления  справедливого возмещения их жертвам и преемникам», - говорится в заявлении.

 

Норайр Шогикян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]