Предприниматели смогут получить любую информацию о налогах из новых электронных указателей
Армянские предприниматели отныне за очень короткие сроки, без излишнего администрирования, смогут получать любую информацию, касающуюся налогов, видов налогов, из электронных указателей, разъясняющих законодательные положения.
Как передает «Арменпресс», 22 ноября в Ереване были представлены указатели, разработанные в рамках программы “Содействие улучшению налогового соответствия”, финансируемой Фондом хорошего управления правительства Соединенного Королевства.
“Указатели, касающиеся основных видов налогов, разработаны совместными усилиями Фонда хорошего управления правительства Соединенного Королевства, посольства Великобритании в Армении, Министерства финансов Армении, Комитета государственных доходов и компании «PwC (PricewaterhouseCoopers) Армения. Они, по сути, придут к формированию новой культуры в отношениях налогоплательщиков и налоговых органов. Это возможность, используя которую налогоплательщики смогут действовать в более предсказуемой, более понятной налоговой среде. На практических примерах, ситуативными решениями представляются основные регулирования налогового законодательства”, - представил замминистра финансов Армении Арман Погосян.
Указатели в электронном виде представлены на официальном сайте КГД в армянском и английском вариантах. Налогоплательщики, без звонков на горячую линию налогового органа, без отправки писем, без траты времени смогут ознакомиться с регулированиями налога на прибыль, оборота и НДС, трансфертного ценообразования с практическими примерами и чертежами.
Заместитель председателя КГД Артур Манукян отметил, что в соответствии с изменениями налогового законодательства будут производиться и обновления. КГД имеет функцию и обязательство по информированию о положениях Налогового законодательства. Министерство финансов имеет полномочия и обязанности по предоставлению официальных разъяснений. Но параллельно с этим бывают и часто встречающиеся вопросы, указатели дают на них ответы”, - сказал он и добавил, что в указателях даются упрощенные объяснения с примерами, более детально, чем в тексте правового акта.
Временная поверенная в делах Посольства Великобритании в Ереване Элисон Чик отметила, что они поддерживают правительство Армении в вопросе формирования более стабильной экономической среды, которая будет способствовать экономическому росту и развитию отдельных сфер. “Этой программой КГД, Министерству финансов было оказано консультационное содействие, для того чтобы стимулировать лучшее налоговое соответствие, обеспечить правильное применение налогового законодательства и помочь налогоплательщикам понять, что нужно сделать для того, чтобы быть дисциплинированным”, - заключила она.