Замминистра окружающей среды Армении обратился к проблеме незаконной ловли сига
Проблема незаконной ловли рыбы находится в центре внимания министерства окружающей среды.
На пресс-конференции в пресс-центре Арменпресс заместитель министра окружающей среды Вардан Меликян отметил, что незаконная ловля фиксируется, однако недостаточно, поскольку в этой сфере есть пробелы и проблемы.
“Сотрудники как Национального парка “Севан”, так и Инспекционного органа работают с 09:00 до 18: 00, по субботам и воскресеньям они не работают. Опыт показывает, что ловля фиксируются именно по ночам, в субботу и воскресенье. В этом и проблема, и сейчас мы предпринимаем шаги для установления дежурства, чтобы этот пробел был восполнен”, - сказал заместитель министра.
Вардан Меликян говорил и о другой проблеме сферы. В частности, закон запрещает ловлю сига, в случае обнаружения подобного случая соответствующие органы могут вмешаться, однако по части продажи того же сига есть законодательный пробел. То есть, в случае продажи вмешательство органов усложняется.
“Что касается охоты, то здесь нужно понимать, что люди ловят рыбу не потому, что не любят ее, а решают проблему своего существования. Сегодня стоит задача четкой фиксации, сколько рыбы у нас в Севане. В ближайшее время у нас будет качественное оборудование, которое позволит понять, сколько рыбы в озере. Некоторые специалисты отмечают, что те объемы, которые озвучиваются, небольшие, на самом деле рыбы больше. После выявления окончательной картины, возможно, будет возможно разрешить охоту в определенном ограниченном объеме. То есть, возможно будет разрешить и законную охоту, просто поле должно быть урегулировано, чтобы и государство не пострадало, и граждане”, - добавил он.