Парламент Армении одобрил законопроект о выдвижении фракциями членов ГКЗЭК и КРОУ
Национальное Собрание Республики Армения во втором чтении и полноцтью приняло законопроект, представленный спикером парламента Араратом Мирзояном. В нем предлагается право на выдвижение кандидатуры на вакантную должность члена Государственной комиссии по защите экономической конкуренции и члена Комиссии по регулированию общественных услуг по очереди передать правительству, вместо премьер-министра, затем правящей фракции НС, а затем оппозиционным фракциям.
Как сообщает «Арменпресс», на заседании 13 сентября на заседании НС был принят пакет законов “О внесении изменений в Регламент Национального Собрания” и прилагаемые к нему законы.
В законопроекте предлагается право выдвигать на вакантные места в ГКЗЭК и КРОУ, за исключением первых составов этих органов, передать по очереди правительству вместо премьер-министра, затем правящей фракции НС, а затем оппозиционным фракциям.
В соответствии с действующим законодательством Национальное собрание назначает председателя и шесть других членов Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Республики Армения по рекомендации премьер-министра. Тот же принцип применяется в случае Комиссии по регулированию общественных услуг Республики Армения, когда Национальное собрание назначает Председателя и четырех других членов по рекомендации премьер-министра.
За этот законопроект проголосовали 104 депутата, один против.