Ассирийцы почтили память жертв Геноцида ассирийского народа
Проживающие в Армении представители ассирийской общины, политические и общественные деятели почтили память невинных жертв ассирийского народа 1915 года.
Как передает Арменпресс, в беседе с журналистами председатель ассирийской ассоциации “Атур”, депутат парламентской фракции “Мой шаг” Арсен Михайлов сказал, что каждый год 7 августа во всем мире ассирийцы собираются и отдают дань уважения.
“За последние 7 лет мы, живущие в Армении ассирийцы, имеем возможность приезжать из ассирийских сел РА, собираться в Ереване и поминать наших ассирийских мучеников. Я призываю весь мир сплотиться и повысить голос против тех, кто совершает геноциды”, - отметил Михайлов.
По его словам, вследствие геноцида около 3 млн ассирийцев живут в разных странах мира - Ираке, Иране, Сирии, США, Швеции, Германии, Иордании и в др. В Армении есть 4 ассирийских села - в Котайкской, Араратской и Армавирской областях, в которых, в общей сложности, проживают около 6000 ассирийцев.
Ассирийцы по численности, после езидов и русских, третьи из национальных меньшинств в составе населения Армении.