Церковный комплекс Св. Григория в Бережанах передан армянской религиозной общине
Армянский церковный комплекс Св. Григория в Бережанах передан Тернопольской армянской религиозной общине Украинской епархии ААЦ от Государственного историко-архитектурного заповедника Бережан. Как передает Арменпресс со ссылкой на AnalitikaUA.net, об этом сообщает пресс-служба Союза армян Украины.
Председатель Союз армян Украины Вилен Шатворян, назвал событие историческим и поблагодарил всех, кто способствовал передачи церкви. Как отметил глава САУ, для нас важен каждый историко-культурный объект, мы гордимся богатым культурным и историческим наследием армян Украины, и сделаем все возможное для сохранения и популяризации исторического, архитектурного и культурного наследия.
Глава Украинской Епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Маркос Оганесян, комментируя факт передачи церкви религиозной общине, отметил, что это знак живой веры и символ укрепления духовной жизни в регионе.
Армянский храм (Св. Григория Просветителя) в Бережанах был сооружен в 1764 году на месте более древней армянской деревянной церкви.
Армянская церковь Св. Григория в Бережанах — храм в стиле барокко с оборонными элементами, построена на средства армянской общины, которая в XVII-XVIII вв. играла значительную роль в жизни города.