США начали готовить армейские батальоны на Украине
Соединенные Штаты приступили ко второму этапу подготовки вооруженных сил Украины, в ходе которого планируется обучить и оснастить шесть батальонов сухопутных войск, включая один батальон спецназа. Как передает Арменпресс со ссылкой на Тасс,об этом сообщил в понедельник журналистам официальный представитель министерства обороны США капитан ВМС Джефф Дэвис.
"Это часть наших усилий по оказанию помощи Украине в осуществлении долгосрочной военной реформы и повышению профессионализма ее военнослужащих, которые должны помочь ей укрепить внутренние оборонные возможности", - сказал представитель Пентагона.
Он напомнил, что за последние два года Вашингтон выделилна военную помощь Киеву уже более $265 млн.
Подготовка украинских военнослужащих будет идти по американской программе Fearless Guardian("Бесстрашный страж"), начатой в 2014 году. На ее первом этапе США помогали обучить и оснастить подразделения национальной гвардии, входящие в систему МВД, а теперь будут готовить армейские батальоны.