Евросоюз учредил целевой фонд для стран Африки объемом €1,8 млрд
Евросоюз учредил целевой фонд для борьбы с миграционным кризисом в странах Африки объемом €1,8 млрд. Соглашение об учреждении фонда подписали сегодня утром глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер и лидеры стран сообщества на саммите ЕС-Африка, который проходит в Валлетте.
В создании фонда приняли участие 25 из 28 стран ЕС. При этом глава ЕК уже заявил на саммите, что его объема в €1,8 млрднедостаточно для эффективной борьбы с кризисом. В связи с этим он призвал страны-члены внести дополнительные средства,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.
О том, что этих денег недостаточно, заявил в Валлетте и председательствующий в Экономическом сообществе западноафриканских стран (ЭКОВАС) президент Сенегала Маки Саль. "ЭКОВАС приветствует создание ЕС целевого фонда. Мы бы хотели, чтобы доступ к нему был более широким, а объем был увеличен", - сказал он.