Фатих Акин посетил Цицернакаберд и воздан дань уважения памяти невинных жертв Геноцида армян
Известный немецкий режиссер турецкого происхождения, лауреат Берлинского и Венецианского кинофестивалей Фатих Акин посетил Музей Геноцида армян и ознакомился с временной экспозицией музея. Как сообщает Арменпресс, он также побывал в Мемориальном комплексе жертв Геноцида армян и воздан дань уважения памяти невинных жертв.
Акин является режиссером фильма о Геноциде армян «Шрам». Действие фильма «Шрам» происходит во время геноцида армян в 1915 году. Главный герой - Назарет Манукян- теряет семью, и только спустя годы узнает, что его дочки-близнецы, возможно, спаслись. Отец отправляется на поиски своих детей."Шрам" - заключительная частьтрилогии Акина, повествующей о любви, смерти и дьяволе. Предыдущими ее частями стали драмы "Головой о стену" и "На краю рая", отмеченные большим количеством кинонаград.
Для Акина "Шрам" также стал первым большим международным проектом. В его производстве участвовали семь стран -Германия, Франция, Италия, Канада, Польша, Турция и Россия. Бюджет ленты составил 15,5 млн евро. Съемки начались в марте 2013 года и проходили в Иордании, Канаде, Германии, на Кубе и Мальте.
Фильм выйдет в армянский прокат 19 февраля.