Под руководством премьер-министра Армении был обсужден ряд законопроектов
Под руководством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось рабочее обсуждение проектов Законов “О кибербезопасности”, “Об общественной информации” и “О Государственном регистре населения”.
Как передает Арменпресс, со ссылкой на сообщение Аппарата премьер-министра, в рамках обсуждения были представлены необходимость, масштабы, механизмы, влияние и результаты законодательного регулирования вышеуказанных сфер.
Министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян представил Законопроект “О кибербезопасности”, отметив, что необходимость регулирования сферы обусловлена ​​необходимостью решения проблем, связанных с рисками государственного управления, экономическим ущербом, сбоями в работе и потерей доверия. Было подчеркнуто, что принятие и реализация закона значительно повысят уровень киберустойчивости Армении за счет следующих пяти столпов: правового, технического, организационного, возможностей и сотрудничества. В проекте были представлены подробные сведения о сфере действия и влиянии предлагаемого регулирования. Было отмечено, что проект основан на политике предоставления услуг, ориентированных на граждан, а сфера регулирования распространяется на жизненно важные услуги и инфраструктуру.
Далее директор Агентства информационных систем Нерсес Ерицян представил проект Закона “Об общественной информации”, подчеркнув, что целью регулирования является политика, основанная на единой цифровой архитектуре, в рамках которой обществу и каждому человеку будут предоставляться эффективные и качественные услуги в цифровой безопасной среде или посредством реализации открытой информационной политики. Также будет осуществляться общественный мониторинг исполнения обязанностей государственных органов и органов местного самоуправления.
Заместитель министра внутренних дел Республики Армения Армен Казарян представил подробную информацию о Законопроекте “О государственном регистре населения”, отметив, что основной целью законопроекта является формирование единой базы данных о гражданах Республики Армения и лицах, имеющих право на проживание в Республике Армения, формирование полного, достоверного и единственно верного источника проверки юридической идентичности и идентификации лица, предоставление точных, качественных персональных данных, предоставляемых гражданам, государственным и местным органам власти, а также частному сектору. Для этой цели предлагается следующее решение: сформировать единый источник достоверной информации о человеке, включающий полный цикл жизненных событий человека.
После представления проектов состоялось обсуждение, участники заседания рассмотрели основные положения законопроектов, высказали свои замечания и предложения. В результате обсуждений были уточнены вопросы, поднятые по различным пунктам проектов.
Премьер-министр выразил благодарность за плодотворное обсуждение и поручил включить предложенные решения в проекты.