Великобритания призвала Армению и Азербайджан подписать мирное соглашение как можно скорее
Заместитель посла делегации Великобритании в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дейрдре Браун поздравила Армению и Азербайджан с завершением переговоров по мирному соглашению и призвала стороны подписать его как можно скорее.
Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Великобритании.
«Великобритания тепло поздравляет Армению и Азербайджан с завершением переговоров по мирному соглашению. Это исторический момент, и мы призываем обе стороны подписать соглашение как можно скорее.
Финализация этого мирного соглашения является лучшим способом достижения прочного мира и обеспечения безопасности и стабильности на всем Южном Кавказе. Это откроет путь к росту торговли и процветанию не только Армении и Азербайджана, но и их соседей», - говорится в заявлении.
В заявлении также содержится призыв воздерживаться от риторики, которая подрывает перспективы мира.
«Возврат к конфликту был бы трагедией и на годы отбросил бы прогресс в установлении мира в регионе», — говорится в заявлении.
В заявлении также подчеркивается, что Соединенное Королевство вместе со своими международными партнерами продолжает поддерживать все усилия по обеспечению стабильного и прочного мира на Южном Кавказе.