Армении нужны сильные гарантии безопасности - Симон Папуашвили о перспективе подписания мирного соглашения
Программный директор организации «Международное партнерство по правам человека» (International Partnership for Human Rights - IPHR) Симон Папуашвили сомневается, что лишь вероятным подписанием мирного соглашения можно предотвратить дальнейшую агрессию Азербайджана против Армении. Об этом Симон Папуашвили заявил в беседе с Арменпресс в Брюсселе, подчеркнув, что режим президента Азербайджана Ильхама Алиева в последние годы неоднократно демонстрировал игнорирование своих международных обязательств.
«Я скептически отношусь к перспективе заключения какого-либо мирного соглашения с Азербайджаном в настоящее время. Режим Алиева в последние годы неоднократно пренебрегал своими международно-правовыми обязательствами, и я сильно сомневаюсь, что только мирное соглашение сможет предотвратить дальнейшую агрессию Азербайджана против Армении.
Напротив, я убежден, что Армения нуждается в надежных гарантиях безопасности со стороны своих европейских союзников, которые должны включать усиление обороны страны и военного потенциала для сдерживания дальнейших нападений Азербайджана», - сказал Симон Папуашвили, с болью отметив, что мы живем в мире, где применение силы в международных отношениях остается единственным действительно влиятельным языком.