Я почувствовала чаяния жителей Сюника на мир, стабильность и процветание: посол США в Армении посетила Сюник
Посол США в Армении Кристина Квин 25-26 марта посетила Сюникскую область. Как передает Арменпресс, со ссылкой на сообщение посольства, в ходе визита посол обсудила с губернатором Сюника Робертом Гукасяном, лидером общины Тег Давидом Гулунцем и местными жителями экономические и региональные вопросы, подчеркнув неизменную поддержку США установлению мира, обеспечению всеобщего экономического процветания и сохранению культурного наследия области.
“По пути в Сюник, в Араратской области, посол посетила недавно открывшийся завод “Джи Ти Би Стил”, который является крупной американской инвестицией в Армению и деятельность которого взаимовыгодна для наших стран. В Сюникской области она также посетила “Контур Глобал гидрокаскад” - еще одну крупную американскую инвестицию в Армению. Компания “Контур Глобал гидрокаскад” модернизировала 55-летний комплекс с использованием американских технологий, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение и создать рабочие места для американцев и местных жителей”, - говорится в сообщении.
Посол США также посетила церковь Святой Рипсиме, где вновь коснулась важности сохранения культурного и религиозного наследия Армении.
В Горисе посол встретилась с представителями Миссии наблюдателей Европейского союза, чтобы услышать четкие оценки ситуации по безопасности. В ходе визита Кристина Квин также побеседовала с главами общин и жителями, подтвердив поддержку США территориальной целостности Армении и установлению мира между Арменией и Азербайджаном.
“Говоря с жителями Сюника, я почувствовала их чаяния на мир, стабильность и процветание. Я сделаю все возможное для дальнейшего укрепления отношений между нашими двумя странами”, - сказала посол США в Армении, приветствуя прогресс на пути к мирному соглашению и подчеркивая, что настал поворотный момент, чтобы оставить в стороне десятилетия конфликта и работать над обеспечением прочной безопасности и экономического процветания на Южном Кавказе.