Москва будет вынуждена пересмотреть экономические отношения с Арменией, если Армения перейдет в ЕС: Оверчук
Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что Москва будет вынуждена пересмотреть весь комплекс экономических отношений с Ереваном, если Армения решит вступить в Евросоюз.
Как передает Арменпресс, Оверчук заявил об этом в беседе с журналистами, коснувшись того факта, что парламент Армении принял во втором чтении законопроект о начале процесса членства в ЕС.
“Мы, конечно же, мы внимательно отслеживаем эти процессы. Мы понимаем, что если Армения идёт в Европу, то, соответственно, надо будет пересматривать весь комплекс экономических отношений с этой страной и, к сожалению, это будет отражаться на жизненном уровне людей в Армении, чего нам не хотелось бы”, - сказал он.
Вице-премьер России подчеркнул, что ознакомился с принятым парламентом Армении законом о начале процесса вступления в ЕС, заявив, что это внутреннее дело Армении.
Он подчеркнул, что Армении необходимо сделать выбор между ЕАЭС и ЕС: “на двух стульях усидеть не удастся, это совершенно точно”.
Он напомнил, что товарооборот между Арменией и Россией в 2024 году достиг 12,7 млрд долларов, увеличившись более чем на 50 %. “Если посмотреть на экономические связи, то за 2024 год наш товарооборот с Арменией вырос до $12,7 млрд, и он значительно вырос в прошлом году - больше, чем на 50%. Если посмотреть на их связи с Европейским союзом, то это примерно чуть больше $2 млрд и товарооборот сократился на 12% “, - сообщил вице-премьер России.
Оверчук добавил, что Армения “продолжает активно работать в Евразийском экономическом союзе, и сегодня вносит свой положительный вклад именно в евразийскую интеграцию”.