По данным 3-й недели марта, в Армении зафиксировано снижение активности, вызванной острыми респираторными инфекциями
На 12-й неделе 2025 года в Армении зафиксировано снижение активности острых респираторных инфекций. Согласно данным, с 17 по 23 марта в учреждения первичной медико-санитарной помощи обратилось 7866 пациентов, из которых 75,9 % - дети до 18 лет
Как сообщила Арменпресс врач-эпидемиолог Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Аида Ованнисян, этот показатель снизился по сравнению с предыдущей неделей.
За тот же период в медицинские учреждения были госпитализированы 791 человек, 96 % из которых также дети до 18 лет.
«Лабораторные исследования показали, что на 12-й неделе в стране циркулировали вирусы гриппа A (подтип H1), гриппа B, респираторно-синцитиальный вирус, риновирус и аденовирус», - сказала Ованнисян.
По ее словам, с пневмонией были госпитализированы 454 пациента, из которых 69,2 % - несовершеннолетние.
«Всего за неделю с жалобами на пневмонию обратился 771 пациент, что на 1,1 раза меньше, чем неделей ранее. Среди них 66,3 % - дети до 18 лет», - отметила Ованнисян.
Специалист рекомендовала избегать самолечения, особенно бесконтрольного приема антибиотиков. В случае лихорадки, продолжающейся более трех дней, необходимо обратиться к участковому врачу. Также важно регулярно очищать и дезинфицировать поверхности дома и на рабочем месте, проветривать помещения.