Нил Ушаков и Мириам Лексман приветствовали принятие парламентом Армении проекта о начале процесса вступления в ЕС
Глава делегации Южного Кавказа в Европарламенте Нил Ушаков и докладчик по армянским вопросам Мириам Лексман выступили с совместным заявлением, приветствуя принятие Национальным собранием Армении законопроекта о начале процесса присоединения к Европейскому Союзу.
Как передает корреспондент Арменпресс в Брюсселе, в заявлении отмечается, что в контексте уже стабильных связей это еще один важный шаг для развития отношений ЕС-Армения.
«Мы приветствуем и рассматриваем это решение как еще одно четкое выражение твердой приверженности Армении нашим общим ценностям и демократическому пути», - говорится в заявлении.
Согласно статье 49 договора о Европейском Союзе, любое европейское государство может подать заявку на членство в ЕС, если оно соответствует Копенгагенским критериям, демократическим принципам, уважает права человека и меньшинств и обеспечивает верховенство закона.
Глава делегации Южного Кавказа в Европарламенте и докладчик по армянским вопросам отметили, что ЕС готов и дальше поддерживать Армению в реализации реформ и в усилении ее устойчивости на основе Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.
26 марта парламент Армении во втором чтении и в полном объеме принял проект закона о начале процесса вступления в Евросоюз.