Армянские фармацевтические компании заинтересованы в перспективе увеличения экспорта в Туркменистан
Заместитель министра экономики Республики Армения Нарек Овакимян заявил, что армянские фармацевтические компании заинтересованы в перспективе увеличения объёмов экспорта фармацевтической продукции в Туркменистан.
Как передает Арменпресс, об этом замминистра экономики РА сообщил в ходе состоявшегося в Ереване 10-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Туркменистаном.
По его словам, заседания армяно-туркменской межправительственной комиссии являются важной площадкой, где предоставляется возможность обсудить существующие проблемы и обозначить новые возможности и направления сотрудничества, усовершенствовать существующие механизмы, направленные на раскрытие потенциала обеих стран.
«Торгово-экономическое сотрудничество между Арменией и Туркменистаном базируется на прочном экономическом и историческом фундаменте обеих стран», - отметил Овакимян.
По мнению замминистра, меняющаяся геополитическая ситуация приносит новые испытания и вызовы и на Южном Кавказе, и в этом смысле Армения и Туркменистан должны тесно сотрудничать, чтобы создаваемые экономические возможности максимально использовались на благо экономик обеих стран.
По наблюдению замминистра, потенциал торгового оборота Армении и Туркменистана, безусловно, гораздо больше, чем он существует сейчас, поэтому совместными усилиями стороны могут углубить экономические связи.
«По данным Статистического комитета Республики Армения, товарооборот Республики Армения с Туркменистаном в 2024 году составил $22,2 миллиона, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 4,5%. А в январе 2025 года он составил $2,3 миллиона, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше в 2,2 раза», - представил Овакимян.
Заместитель министра Нарек Овакимян отметил, что в Армении принята стратегия построения экономики, основанной на знаниях, и с этой целью уже предприняты практические шаги.
«Армения является привлекательной страной с точки зрения инвестиционной и бизнес-среды. Привлечение инвестиций, создание благоприятной правовой базы и среды для иностранных инвестиций являются одними из ключевых направлений экономической политики Республики Армения», - подчеркнул заместитель министра экономики РА.
По его определению, согласно законодательству Армении, иностранные компании имеют право на такой же режим, как и местные компании, и не существует ограничений на иностранные инвестиции во многих секторах экономики.
«Армянские фармацевтические компании весьма заинтересованы в увеличении экспорта фармацевтической продукции в Туркменистан. В этом контексте мы предлагаем укреплять и углублять деловые связи между фармацевтическими компаниями и компаниями-импортерами лекарств двух стран, организовывать встречи между бизнес-сообществами отрасли», - сказал Овакимян.
Заместитель министра добавил, что проведение заседаний межправительственной комиссии между Арменией и Туркменистаном свидетельствует об особых экономических и дружественных отношениях между странами.