Туркменистан придает большое значение углублению сотрудничества с Арменией в различных сферах - Батыр Аманов
Заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Батыр Аманов заявил, что Ашхабад придает большое значение развитию и углублению сотрудничества и партнерства с Ереваном в различных сферах.
Как сообщает Арменпресс, об этом Батыр Аманов заявил в ходе 10-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Туркменистаном.
Он заявил, что Туркменистан придает большое значение работе армяно-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
«Хочу отметить, что после 9-го заседания межправительственной комиссии наблюдалось углубление армяно-туркменских отношений и сотрудничества в различных сферах. Стратегия Туркменистана направлена на дальнейшее углубление партнерства с различными странами, в том числе с Арменией», - отметил Аманов.
Он также подчеркнул, что масштаб и уровень существующих партнерских отношений между Арменией и Туркменистаном в различных сферах постепенно возрастают.
«Основная продукция, экспортируемая из Туркменистана в Армению, –текстильная и легкой промышленности. Из Армении в Туркменистан в основном экспортируются химическая промышленность, фармацевтическая продукция, сельскохозяйственная, а также драгоценные металлы», - сказал Аманов, выразив уверенность, что Армения и Туркменистан имеют все возможности для увеличения объемов взаимной торговли.
Заместитель председателя кабинета министров Туркменистана также отметил, что двусторонние отношения с Арменией развиваются также в гуманитарных сферах, включая образование, науку, спорт и культуру.
Он также сообщил, что в высших учебных заведениях Армении обучаются туркменские студенты.
В своем выступлении Батыр Аманов также подчеркнул сотрудничество и партнерство между армянскими и туркменскими учеными, в частности, в области сейсмологии и физики.