Армянские и турецкие эксперты уже изучают состояние железной дороги Гюмри-Карс: интервью министра ИД Армении бразильской ежедневной газете
11 мин. чтения
В рамках официального визита в Бразилию министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян дал интервью ежедневной газете “Correio Braziliense”. Интервью опубликовано в армянском переводе на сайте МИД Республики Армения. Арменпресс приводит его полную версию.
Каковы условия мирного соглашения с Азербайджаном? Когда оно будет реализовано?
“Мирное соглашение” звучит очень хорошо, но на самом деле нам пока удалось завершить только проект соглашения. Он включает в себя преамбулу и 17 статей, и после долгих переговоров нам удалось согласовать этот текст. Мы сразу же публично заявили о готовности Армении начать консультации с азербайджанскими партнерами для определения места и даты подписания мирного соглашения. К сожалению, то, что мы слышим с азербайджанской стороны, звучит так: “Мы согласны с текстом, но этого недостаточно для мирного соглашения. Необходимо также обсудить за столом переговоров ряд предварительных условий, чтобы подписание мирного договора стало возможным”. К этим предварительным условиям относятся внесение изменений в Конституцию Армении и ограничения на поставки боеприпасов и вооружения в Республику Армения. Интересно, что параллельно с переговорами по мирному соглашению мы представили Азербайджану и другие предложения, которые, по нашему мнению, будут взаимовыгодными.
Какие же предложения?
Например, мы предложили создать двусторонний механизм контроля и верификации вооружений. Положительного ответа от Азербайджана не последовало. На прошлой неделе они выдвинули ложные обвинения в том, что Вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня в приграничной зоне. Между тем, и миссия наблюдателей Евросоюза, которая отслеживает ситуацию вдоль границы, не зафиксировала никаких нарушений со стороны Армении. Мы обратились к Азербайджану с требованием представить доказательства или данные, если таковые имеются, относительно нарушений со стороны наших военных, чтобы мы могли провести расследование.
Другим нашим предложением было создание механизма двусторонней проверки пограничных инцидентов.
Более того, если будет подписано мирное соглашение, и мы установим отношения с Азербайджаном, этого само по себе будет недостаточно. Возможны и другие взаимовыгодные проекты для обеих стран. Мы также предложили открыть коммуникационные, транспортные и инфраструктурные связи. Азербайджану необходимо использовать наши железные дороги для соединения двух частей своей страны. Но они также могут использовать железнодорожную инфраструктуру Республики Армения для соединения с Турцией, Средиземным морем и т. д. На основе нашего первоначального обмена предложениями и идеями мы, возможно, сможем получить доступ к железнодорожной инфраструктуре Азербайджана. Однако и в этом случае мы не получили положительного ответа.
Да, мы согласовали проект соглашения, но Азербайджан выдвигает предварительные условия и не реагирует положительно на наши другие предложения, которые могли бы принести реальный и прочный мир на Южном Кавказе.
То есть, мирное соглашение находится под угрозой?
Я могу заверить весь мир и Азербайджан, что Армения полностью привержена мирной повестке. У нас нет ни намерения, ни причины, ни мотивации начинать новую войну или обострять ситуацию. Есть и позитивные новости: завершение переговоров и готовый проект мирного соглашения. Однако есть и тревожащие новости. Да, мир, судя по тому, что мы слышим от азербайджанской стороны, может оказаться под угрозой из-за Азербайджана.
Есть ли перспективы нормализации отношений между Арменией и Турцией?
У нас очень конструктивный диалог с Турцией. В рамках этого диалога ни армянская, ни турецкая сторона не выдвигали никаких предварительных условий. Мы публично заявили, что главной целью установления дипломатических отношений является открытие границ между Арменией и Турцией. Эту границу турецкая сторона закрыла 34 года назад.
Мы добились определенного прогресса, в частности, снят запрет на грузовые авиаперевозки, реализовано прямое авиасообщение, а также ряд других мер по укреплению доверия. Мы договорились, что на первом этапе граница может быть открыта для граждан третьих стран, а также граждан Армении и Турции, имеющих дипломатические паспорта. Однако это соглашение до сих пор не реализовано.
Мы слышим от наших турецких партнеров, что они проявляют сдержанность в вопросе полного открытия границы с Арменией до окончательной нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Хотя официальных предварительных условий нет, но фактически мы видим, что Турция увязывает отношения с Арменией с нормализацией отношений с Азербайджаном. Хотя мы считаем, что если бы сначала была открыта граница между Арменией и Турцией, это могло бы оказать положительное влияние и на отношения между Арменией и Азербайджаном.
Из конкретных договоренностей, достигнутых с Турцией, можно отметить, что мы начали инфраструктурные работы на границе на двусторонней основе. Армянские и турецкие специалисты уже изучают состояние железной дороги Гюмри-Карс. Эти процессы уже продвигаются.
Мы также убеждены, что устойчивый мир на Южном Кавказе зависит от решения гуманитарных вопросов, включая выяснение судеб пропавших без вести и жертв насильственных исчезновений. В то же время в Баку все еще находятся армянские пленные, над которыми проводятся инсценированные судебные процессы. Мы считаем, что их немедленное освобождение может способствовать установлению прочного мира между армянским и азербайджанским народами.
Как Вы оцените свой визит в Бразилию?
Я считаю этот визит очень важным. Как вы заметили, прошло много времени после последнего визита на высоком уровне. По сути, в прошлом году начался новый этап углубления отношений между Арменией и Бразилией. После длительного перерыва мы возобновили политические консультации между Министерствами иностранных дел. Второй раунд консультаций состоится в конце года, и бразильские дипломаты посетят Ереван. Министр Мауро Виейра получил приглашение посетить мою страну.
В Бразилии мы обсудили множество возможностей. Наш политический диалог стал более активным и сохранит свою динамику. Мы очень эффективно сотрудничаем на международных площадках, взаимно поддерживая выдвижение кандидатов в различные международные организации. Мы разделяем общую обеспокоенность неэффективным функционированием международной системы, особенно в сферах предотвращения и раннего предупреждения серьезных нарушений прав человека и массовых преступлений.
Наблюдается рост связей в экономике и двусторонней торговле. В то же время мы понимаем, что потенциал еще огромен. Мы достигли соглашения об активизации деловых связей между двумя сторонами. Мы обсудили возможности сотрудничества между армянскими и бразильскими компаниями. Мы определили направления, в которых мы можем приложить усилия для укрепления отношений и сделать их взаимовыгодными, особенно в сфере высоких и информационных технологий. Потенциал огромен, и у нас есть четкое видение шагов, которые необходимо предпринять для сближения наших стран.
Каковы показатели импорта и экспорта между Арменией и Бразилией?
На самом деле мы в основном импортируем из Бразилии. Вы являетесь экспортером, и на вашу долю приходится более 90% товаров. Таким образом, торговый баланс довольно непропорционален. Как вы понимаете, в него входят кофе, сахар, сигареты, а также другие продукты. Однако мы с большим оптимизмом смотрим на перспективы развития отношений между Арменией и Бразилией.
Каковы перспективы визита президента Лулы в Армению?
Мы сочли бы визит президента Лулы большой честью. Приглашение от армянской стороны есть, и теперь бразильская сторона может назвать конкретные даты визита. Такой визит был бы большой честью, особенно с учетом того, что Бразилия будет принимать саммит COP-30 по изменению климата, а Армения, по приятному совпадению, станет страной-хозяйкой COP-17 по биоразнообразию. В этом контексте существует серьезный потенциал для визитов на высоком уровне между Арменией и Бразилией. Мы с нетерпением ждем визита президента Лулы и уверены, что президент Армении также будет рад совершить ответный визит в Бразилию.
Каковы Ваши ожидания от сотрудничества с США при администрации Трампа? Как он может поддержать этот мирный процесс?
Несколько месяцев назад мы подписали с США очень важный документ - Устав стратегического партнерства. Это повышает уровень наших отношений с Соединенными Штатами. Мы движемся вперед в сотрудничестве с новой американской администрацией. У нас уже было несколько встреч и контактов с нашими американскими коллегами. Мы видим заинтересованность в обеспечении мира на Южном Кавказе. Президент Трамп и его команда говорили о мире во всем мире. Поскольку мы глубоко заинтересованы в мире, это воодушевляет. Мы находимся в контакте с администрацией США, чтобы понять, что можно сделать для установления прочного мира на Южном Кавказе.