Россия и Украина при посредничестве США договорились о прекращении ударов по объектам в Черном море и по энергетическим объектам
3 мин. чтения
Соединенные Штаты после переговоров с делегациями России и Украины, прошедшими 25 марта в Эр-Рияде, достигли отдельных соглашений с обеими странами о прекращении ударов на Черном море и по энергетическим объектам. При этом Вашингтон согласился содействовать отмене некоторых санкций против Москвы. Как передает Арменпресс, об этом сообщает агентство Reuters.
Согласно достигнутому соглашению, США попытаются добиться отмены санкций, введенных в отношении экспорта российской сельскохозяйственной продукции и удобрений. Однако Кремль заявил, что черноморские соглашения не вступят в силу, если не будут восстановлены связи между несколькими российскими банками и международной финансовой системой.
В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский назвал заявление Кремля попыткой “манипулировать” договоренностями, заявив, что, по его мнению, соглашение о прекращении огня должно было вступить в силу немедленно, и для этого не требовалось снятия санкций.
“Россияне уже начали манипулировать. Уже они пытаются перекрутить договоренности и фактически обмануть и наших посредников, и весь мир”, - заявил Зеленский в видеообращении.
И Москва, и Киев заявили, что будут полагаться на Вашингтон в реализации соглашений, однако обе стороны выразили сомнения в том, что другая сторона выполнит договоренности.
Лавров заявил, что России нужны четкие гарантии для возобновления Черноморской инициативы (зерновое соглашение).
Президент США Дональд Трамп заявил в интервью Newsmax, что, по его мнению, Россия попытается отсрочить подписание соглашения о прекращении войны с Украиной.
Трамп также сообщил, что в переговорах с Россией и Украиной есть “большой прогресс”, несмотря на существующую “огромную враждебность”.
“Как вы видите, ненависти много, и это позволяет людям объединяться, выступать посредниками, арбитрами и смотреть, сможем ли мы это остановить. И я думаю, что это сработает”, - сказал глава Белого дома.
Кремль вечером 25 марта сообщил о достижении договоренности о приостановке ударов по энергетическим объектам на 30 дней, с 18 марта, когда состоялся телефонный разговор Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Москва также выразила готовность продлить это соглашение.
Кремль опубликовал согласованный список российских и украинских энергетических объектов, на которые будет распространяться частичное прекращение огня. В список вошли нефтеперерабатывающие заводы, трубопроводы, нефтехранилища, насосные станции, инфраструктура производства и передачи электроэнергии, включая электростанции, подстанции, трансформаторы, распределительные устройства, атомные электростанции и гидроэлектростанции.