Главы Армении и Венгрии обсудили вопросы двусторонней повестки
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 24 марта провел телефонный разговор с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.
Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, собеседники обсудили вопросы двусторонней повестки. Арарат Мирзоян и Петер Сийярто подчеркнули активную динамику политического диалога между двумя странами, одним из важных проявлений которого стали решения об открытии резидентных посольств в Ереване и Будапеште. Министры обменялись мнениями о предстоящих программах.
Параллельно политическому диалогу собеседники подчеркнули важность дальнейшего расширения сотрудничества, особенно в экономической сфере. В этом контексте министр Мирзоян с удовлетворением отметил ратификацию Соглашения об экономическом сотрудничестве между правительствами Армении и Венгрии и подчеркнул необходимость максимального использования предоставляемых возможностей.
Министры иностранных дел Армении и Венгрии обсудили проводимую работу по углублению партнерства Армения-ЕС, в том числе путем более эффективного использования существующих инструментов.
Были также затронуты региональные вопросы. Глава МИД Армении подчеркнул позицию министра Сийярто относительно завершения работы над соглашением «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном». Арарат Мирзоян отметил, что армянская сторона считает подписание соглашения логическим продолжением этой исторической вехи, для чего предложил азербайджанской стороне провести консультации о сроках и месте его проведения.