Podcasт: Оцифровка как гарантия предотвращения утраты памятников: специалисты Фонда “Армянские сокровища” ведут работы в Сюнике
4 мин. чтения
Фонд “Армянские сокровища” оцифрует более сорока памятников истории и культуры Сюника.
Для сохранения многовекового культурного наследия Армении и передачи его будущим поколениям Фонд “Армянские сокровища” начал процесс оцифровки памятников истории и культуры. Оцифровке подлежат более 40 памятников Сюникской области. Оцифровка осуществляется с использованием технологий лазерного сканирования и фотограмметрии. Для каждого памятника создается 3D виртуальный тур, цифровые чертежи, изображения и видео, ведется аэрофотосъемка с дрона.
Как сообщает Арменпресс, проект позволит сохранить армянское культурное наследие, создать крупнейшее хранилище цифровых моделей памятников и сделать исторические объекты доступными для всего мира. Группа специалистов, занимающаяся этой работой уже 10 лет, проводила работы по оцифровке и сканированию в Армении, Арцахе и Иерусалиме.
Мы поговорили с руководителем проекта Владимиром Софьяном в формате видеоподкаста о важности цифровизации и других вопросах.
Софьян заметил, что при наличии цифровой версии того или иного памятника можно будет преодолеть все проблемы, связанные с памятником, и его можно будет восстановить.
“Мы видим, что памятники Арцаха, которые уже не находятся под нашим контролем, подвергаются угрозе, осквернению, поэтому я придаю большое значение нашей деятельности. Если мы сможем реализовать наши программы и оцифровать многие памятники, то в будущем наши поколения смогут и реставрировать, и развивать, и изучать их”, - сказал Софьян, добавив, что программа была запущена 12 лет назад.
В те годы оцифровка была довольно сложным и дорогим удовольствием. За три года 15 специалистов смогли оцифровать девять церквей. Но, технологии развиваются, и команда владеет этими технологиями и оборудованием и уже может получить трехмерную модель памятника за считанные дни.
“На данный момент у нас есть уникальная возможность в течение нескольких месяцев оцифровать все памятники Сюникской области, а в течение одного-двух лет возможно оцифровать памятники всей Армении и перейти к оцифровке армянских памятников в разных уголках мира”, - сообщил руководитель проекта.
Проект стартовал с Сюника с богатем культурным наследием. С помощью информационных источников выявлено 48 памятников культуры. На некоторых памятниках работы еще ведутся, другие уже завершены. При общении с местными жителями выяснилось, что есть хачкары, часовни и крепости, о которых мало кто знает. Эти памятники также будут оцифрованы. Месяц назад был оцифрован Татевский монастырь, в ближайшем будущем есть намерение заняться Воротнаванком.
В команде есть иллюстраторы, которые с помощью иллюстраций отображают истории и легенды, связанные с данным памятником. Также будут представлены тексты, представляющие истории, которые в будущем будут переведены на разные языки и размещены на сайте https://armeniantreasures.com/.
Владимир Софьян уверен, когда люди объединяются вокруг какой-то цели, они обязательно добиваются успеха.
Говоря о ресурсах, он признался, что порой работа продвигается довольно медленно из-за нехватки финансовых ресурсов, поскольку оцифровку они осуществляют за счет собственных средств. Они начали сбор средств на платформе reArmenia, чтобы найти спонсоров и ускорить процесс. Своими силами они могут оцифровать десять-двенадцать памятников в год. При содействии можно будет оцифровать сто или сто пятьдесят памятников, создав обширную цифровую базу данных.