Комиссия Национального собрания во втором чтении одобрила проект о начале процесса вступления Армении в ЕС
Постоянная комиссия Национального собрания Армении по вопросам европейской интеграции на внеочередном заседании обсудила и одобрила во втором чтении проект закона «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз».
Как сообщает Арменпресс, в ходе заседания председатель комиссии Арман Егоян сообщил, что проект претерпел некоторые редакционные изменения. В частности, из преамбулы был удален раздел «Республика Армения, выражая единую волю народа Республики Армения».
В измененной редакции закон звучит следующим образом:
«Республика Армения с целью развития демократических институтов, повышения благосостояния общества, укрепления безопасности, устойчивости и верховенства закона страны объявляет о начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз».
Проект принят комиссией и будет обсуждаться на предстоящем пленарном заседании Национального собрания.
11 февраля Национальное Собрание начало обсуждение законопроекта о начале процесса вступления Армении в Евросоюз. Проект представила гражданская инициатива Evrovote, собрав необходимые подписи для внесения законодательной инициативы в Национальное собрание в указанный срок.
Инициативе удалось собрать 60 тысяч подписей вместо необходимых 50 тысяч. 9 января законопроект был обсужден и одобрен на заседании правительства РА, после чего был направлен на рассмотрение парламента.
На заседании 12 февраля Национальное Собрание приняло в первом чтении проект закона "О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз".
Обсуждение проекта во втором чтении и голосование были отложены.