На всех погранпропусках с 1 марта контроль будет осуществляться исключительно силами Пограничных войск Армении: Пашинян
С 1 марта 2025 года пограничный контроль всех лиц, въезжающих и выезжающих из Республики Армения, будет осуществляться исключительно силами Пограничных войск Республики Армения. Как сообщает Арменпресс, об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Никол Пашинян.
«С сегодняшнего дня пограничную службу на контрольно-пропускном пункте «Маргара» на государственной границе Армении и Турции осуществляют исключительно силы Пограничных войск Республики Армения.
КПП «Маргара» не функционирует в связи с закрытием государственной границы между Арменией и Турцией. Летом 2022 года решением правительства Республики Армения пункт пропуска был полностью отремонтирован и там началась постоянная служба подразделений Пограничных войск Российской Федерации.
Выражаю благодарность Пограничным войскам ФСБ Российской Федерации за службу, оказанную на данном участке армяно-турецкой государственной границы.
Передача пограничного пункта «Маргара» в подчинение Пограничных войск Республики Армения означает, что с 1 марта 2025 года пограничный контроль всех лиц, въезжающих и выезжающих из Республики Армения, будет осуществляться исключительно силами Пограничных войск Республики Армения, поскольку на всех подобных пунктах (действующих и недействующих) службу несут только Пограничные войска Республики Армения».