Генеральный секретарь Совета Европы проведет в Грузии встречи с руководством страны
Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе с 17-21 декабря с официальным визитом будет находиться в Грузии. Арменпресс сообщает об этом, со ссылкой на Министерство иностранных дел Грузии.
В рамках визита Берсе встретится с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе, спикером парламента Шалвой Папуашвили, избранным президентом Михаилом Гавелашвили и министром иностранных дел Макой Бочоришвили.
После состоявшихся в октябре парламентских выборов генеральный секретарь Совета Европы посетит Грузию первым из официальных лиц европейских институтов.
Оппозиция в Грузии не признала результаты выборов, состоявшихся 26 октября. В республике прошли многочисленные демонстрации протеста. 28 ноября в стране началась новая волна протестов после того, как премьер-министр Ираклий Кобахидзе объявил о решении правящей партии “Грузинская мечта” не включать вопрос переговоров о членстве в ЕС в повестку дня до конца 2028 года и отказаться от всех грантов бюджета ЕС.
14 декабря Михаил Гавелашвили был избран президентом Грузии. Впервые выборы президента республики прошли не прямым голосованием, а коллегией выборщиков из 300 человек. В выборах не участвовали представители оппозиционных партий, считающих действующую власть нелегитимной.