Люксембург поддержит отправку гуманитарной помощи в Нагорный Карабах, если ЕС выступит с подобной инициативой
Люксембург готов поддержать развертывание гуманитарной миссии для помощи населению Нагорного Карабаха, если Евросоюз выступит с подобной инициативой. Об этом заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в ответ на запрос члена парламента Люксембурга, председателя партии ADR Фернанда Картайзера.
В ответ на вопросы депутата министр иностранных дел Люксембурга заявил, что ситуация на армяно-азербайджанской границе и в Нагорном Карабахе остается опасной.
Он отметил, что Люксембург глубоко обеспокоен военными действиями Азербайджана.
Арменпресс приводит ниже вопросы, заданные депутатом Картайзером, и ответы министра иностранных дел:
Вопрос: Насколько опасна ситуация в приграничном с Арменией и Азербайджаном районе Нагорного Карабаха?
Ответ: Нападение Азербайджана, имевшее место на юге Армении в сентябре 2022 года, свидетельствует о том, что ситуация на армяно-азербайджанской границе и в Нагорно-Карабахском регионе продолжает оставаться опасной.
Вопрос: Как можно стабилизировать ситуацию, в результате которой Армения оказалась в относительной изоляции?
Ответ: Очень важно, чтобы Армения и Азербайджан продолжали мирные усилия. Навязывание военного решения никоим образом не может привести к прочному и устойчивому миру.
Вопрос: Какие конкретные шаги предпринимает правительство Люксембурга в международных организациях для обеспечения справедливого отношения к Армении и деэскалации ситуации?
Ответ: Люксембург глубоко обеспокоен развязанными Азербайджаном против Армении военными действиями и требует немедленного прекращения боевых действий. Люксембург поддерживает посреднические усилия ЕС, направленные на достижение мира, с участием всех сторон. Миссия наблюдателей ЕС в Армении завершилась 19 декабря 2022 года, и Люксембург поддерживает инициативу по направлению новой миссии ЕС в Армению, планируя в 2023 году подтвердить конструктивное присутствие ЕС в регионе и способствовать диалогу. Что касается ОБСЕ, Люксембург всегда поддерживал усилия сопредседателей Минской группы.
Вопрос: Планируется ли какая-либо миссия помощи населению Нагорного Карабаха, отрезанному от Армении?
Ответ: Если ЕС инициирует такую миссию помощи, Люксембург готов оказать поддержку.