Товарооборот между Арменией и Россией увеличился на 16%, составив $1,9 млрд
Товарооборот между Арменией и Россией в первом полугодии 2021 года увеличился на 16%, составив $1,9 млрд.
Как передает Арменпресс, об этом заявил вице-премьер РА Мгер Григорян в рамках Armenian Business Forum-2021.
Григорян напомнил, что в 2019 году впервые товарооборот между Арменией и Россией превысил $2 миллиарда.
«Несмотря на пандемию, введенныю ограниченияна передвижение наших граждан, перемещение товаров, в 2020 году нам удалось зафиксировать лишь небольшое снижение двусторонней торговли», - сказал вице-премьер.
А что касается текущего года, Григорян отметил, что рост уже очевиден.
«За первое полугодие товарооборот составил $1,9 млрд (рост на 16%), рост импорта составил 9%, экспорта - 36%».
Основную часть экспорта составили драгоценные и недрагоценные металлы, камни и изделия из них, продукция машиностроения, сельскохозяйственная продукция, легкая промышленность, химическая продукция и продукты питания.Григорян отметил, что есть очевидные перспективы увеличения объемов экспорта, прежде всего несырьевой продукции.
«Все это свидетельствует о том, что было бы целесообразно и рационально активизировать производственное сотрудничество, развитие производств и совместных корпораций, реализовывать совместные инновационные проекты, которые позволят нам быть конкурентоспособными с зарубежными партнерами», - сказал Мгер Григорян.
Армения, Ереван, 0001, ул. Х. Абовяна 9
Для полного или частичного воспроизведения любых материалов требуется письменное разрешение от информационного агентства "Арменпресс"