Правительство Армении продлило срок запрет на импорт турецких товаров еще на 6 месяцев
Правительство продлило срок запрета на ввоз в Армению товаров турецкого происхождения еще на 6 месяцев. Как сообщает «Арменпресс», решение об этом было принято на сегодняшнем заседании исполнительной власти.
Согласно обоснованию проекта, запрет на ввоз товаров турецкого происхождения не только накладывает экономические санкции на Турцию, но и с точки зрения безопасности страны прекращается финансирование турецкой государственной казны из армянских источников.
«Следует подчеркнуть, что согласно Договору о Евразийском экономическом союзе государства-члены ЕАЭС могут в одностороннем порядке применять нетарифные меры в торговле с третьими странами в соответствии с порядком, изложенным в Приложении 7 к Договору. Соответственно, временная мера действует в течение 6 месяцев с даты ее введения.
Цель проекта - предотвратить проникновение различных угроз посредством импорта товаров конечного потребления из враждебно настроенной страны», - говорится в обосновании.