Предполагается внедрение централизованного реестра банковских счетов
В Армении предполагается внедрение централизованного реестра банковских счетов, целью которого является повышение эффективности борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Как сообщает «Арменпресс», законопроект о внесении дополнения в Закон Республики Армения “О Центральном банке”, представленный правительством, был одобрен на заседании постоянной комиссии НС по финансово-кредитным вопросам
“Изменение касается введения в Армении централизованного реестра банковских счетов, содержания информации, включенной в этот регистр, полномочий Совета ЦБ по определению реестра, списка идентифицируемой информации, которая должна быть включена, процедуры для предоставления информации, в том числе и отчетов”, - представил заместитель председателя Центробанка Нерсес Ерицян.
По его словам, изменение связано с общими стандартами и правилами борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Оно направлено на повышение эффективности и действенности процедур по отмыванию денег и борьбы с терроризмом. Централизованный реестр позволит дальше развивать различные инновационные идеи, связанные с автоматизацией счетов граждан, а затем и с внедрением цифровой валюты. С точки зрения борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма эффективность заключается в том, что при различных анализах и сообщениях правоохранительных органов, не все счета и банки будут подвергаться сомнению. Посредством этого реестра будут отобраны те селективные счета, которые являются предметом спора, и действия будут осуществляться лишь в связи с ними”, - сказал заместитель председателя ЦБ.
Он заверил, что информация о первоначальном остатке, текущих движениях, окончательном остатке не будет собираться, и не будет храниться.