Սարգիս Գալստյանը լրտեսության համար դատապարտվել է 18 տարվա ազատազրկման
ԵՐԵՎԱՆ, 22 ՆՈՅԵՄԲԵՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ։ Դատարանի որոշմամբ Լեռնային Ղարաբաղի նախկին պաշտոնյա Սարգիս Գալստյանը մեղավոր է ճանաչվել լրտեսության համար և դատապարտվել 18 տարվա ազատազրկման։ «Արմենպրես»-ին այս մասին հայտնեցին դատախազությունից՝ նշելով, որ հանրային մեղադրողը պահանջել է ցմահ ազատազրկում, սակայն դատարանը սահմանել է 18 տարվա պատիժ։
Գլխավոր դատախազությունը վերաքննիչ բողոք կներկայացնի  որոշման դեմ։
Սարգիս Գալստյանը մեղադրվել է Հայաստանի Հանրապետության քրեական օրենսգրքի 424-րդ հոդվածի 1-ին մասով՝ լրտեսության համար։ Ըստ Քննչական կոմիտեի հաղորդագրության՝ նա 2018-2023 թվականներին զբաղեցրել է տարբեր պաշտոններ Լեռնային Ղարաբաղում, այդ թվում՝ Շուշիի շրջանի վարչակազմի ղեկավարի տեղակալի, Ռազմահայրենասիրության, երիտասարդության, սպորտի և զբոսաշրջության նախարարության աշխատակազմի ղեկավարի, Կրթության, գիտության, մշակույթի և սպորտի նախարարության աշխատակազմի ղեկավարի տեղակալի, ապա՝ Լեռնային Ղարաբաղի նախագահի աշխատակազմի ղեկավարի տեղակալի պաշտոնները։
2020 թվականի նոյեմբերին նա կապ է հաստատել օտարերկրյա պետության հատուկ հետախուզության ծառայության աշխատակցի հետ և համաձայնել է լրտեսություն կատարել՝ ստանալով «Սարխան» ծածկանունը։
2020-2023 թվականների ընթացքում Գալստյանը հավաքել և փոխանցել է տեղեկություններ Լեռնային Ղարաբաղի բնակչության, նրանց տրամադրությունների, Լեռնային Ղարաբաղի և Հայաստանի իշխանությունների ներկայացուցիչների դիրքորոշումների, ինչպես նաև 2023 թվականի սեպտեմբերի իրադարձությունների ժամանակ Հայաստանի հնարավոր ռազմական աջակցության վերաբերյալ։
Լեռնային Ղարաբաղի հայաթափումից հետո նա կնոջ հետ մնացել է Ստեփանակերտում և շարունակել է իր հանցավոր գործունեությունը՝ փոխանցելով հայ ազգաբնակչության վերաբերյալ այլ տեղեկություններ օտարերկրյա հետախուզության ծառայություններին։
Լրատվամիջոցներում տեղեկություն էր տարածվել, թե Սարգիս Գալստյանը Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի վարչակազմի կողմից նշանակվել է Ստեփանակերտի պարետ, սակայն նրա եղբորորդին հերքել էր այդ տեղեկությունը։

Саргис Галстян приговорен к 18 годам лишения свободы
Согласно решению суда, бывший чиновник Нагорного Карабаха Саргис Галстян признан виновным в шпионаже и приговорен к 18 годам лишения свободы. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе прокуратуры, сторона обвинения требовала пожизненного заключения, однако суд назначил наказание в виде 18 лет.
Генеральная прокуратура подаст апелляцию на это решение.
В 2018-2023 годах занимал в Нагорном Карабахе различные должности, в частности, заместителя главы администрации Шуши, руководителя аппарата министерства военного патриотизма, молодежи, спорта и туризма, заместителя руководителя аппарата министерства образования, науки, культуры и спорта, а затем заместителя руководителя аппарата президента Республики Арцах.
Будучи информированным о сложившейся в Арцахе военной ситуации и социально-психологическом состоянии населения, в ноябре 2020 года он установил контакт с лицом, являющимся сотрудником специальной разведывательной службы иностранного государства. Получив от последнего задание на шпионаж, Галстян согласился на него, был завербован сотрудником специальной разведывательной службы иностранного государства, после чего получил кодовое имя «Сархан».
Затем Галстян по заданию вышеупомянутого сотрудника службы внешней разведки в течение 2020-2023 годов собрать и использовать в ущерб суверенитету, территориальной целостности и внешней безопасности Республики Армения, передал сотруднику спецслужбы Азербайджана информация о населении Арцаха, его настроениях, позиции представителей властей Армении и Арцаха, возможной военной поддержке со стороны Армении во время событий сентября 2023 года, наличии продовольствия и других материальных ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей населения, о вооружениях, возможном сопротивлении в случае вооруженного нападения и другую информацию аналогичного характера, тем самым совершая шпионаж.
После переселения армян из Арцаха в сентябре 2023 года Галстян, получив предложение о должности в Степанакерте от вышеупомянутого сотрудника службы внешней разведки, вместе со своей женой остался в Степанакерте, где продолжал свою преступную деятельность в отношении армянского населения, передавая иную имеющуюся у него информацию иностранным спецслужбам.
Саргис Галстян был арестован сразу после переезда на территорию Республики Армения. На основании полученных достаточных фактов С.Г. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 424 (шпионаж) УК Армении. В качестве меры пресечения применен арест.