Компания Schneider Electric намерена инвестировать в Армению

17:48, 19 Август, 2016

Президент Schneider Electric по России и СНГ  Йоханн  Вандерплайтсен, изучив  потенциал Армении в энергетической  системе, намерен  инвестировать в  Армению.

Как  передает Арменпресс, у компании Schneider Electric в СНГ 6 заводов  и 12 тысяч рабочих мест. Йоханн  Вандерплайтсен считает возможным  развитие  альтернативной  энергии в  РА. 

«Для развития  альтернативной  энергии в  РА мы  видим большой  потенциал. 40%  энергии РА обеспечивает атомная энергетика, 30% - гидроэнергетика, а еще 30% - за счет газа из РФ  и Ирана. Но с переходом на  альтернативные источники картина изменится – большая доля будет отведена солнечной  энергии. У Армении еще одно огромное  преимущество – 300 солнечных дней  в  году. Я  уверен, новые технологии помогут Армении. Поэтому мы  и здесь. Как  инвестирующая компания, мы  и другим инвесторам докажем потенциал этой  страны», - сказал Йоханн  Вандерплайтсен.

Президент Schneider Electric по России и СНГ отметил, что в Армении у него были встречи не только с коллегами, но и весьма  конструктивные встречи с министром энергетики и природных ресурсов, с ректором Политехнического университета др. Роль вузов во внедрении новых технологий  он считает особо важной. 

Мы  также поняли, что не только специалисты, но и правительство РА весьма заинтересовано в этом и осознает, что это беспрецедентная возможность. Кстати, это важно не только для  Армении, но и для  всего региона, в сердце которого она находится. Мы договорились с министром энергетики и природных ресурсов сформировать штат профессионалов, и на основании проведенных исследований сможем внедрить в энергосистему  РА  новые  технологии.

Йоханн  Вандерплайтсен посчитал преждевременным назвать объемы  инвестиций, подчеркнув, что это тема обсуждений в  аппарате профессионалов, созданных министерством энергетики и природных ресурсов.


© 2009 ARMENPRESS.am