На заседании правительства Овик Абрамян говорил о повышении тарифов на электроэнергию

11:52, 25 Июнь, 2015

Премьер-министр Армении Овик Абрамян на заседании правительства начал с обсуждения ситуации, создавшейся вокруг повышения тарифов на электроэнергию, внеся тем самым дополнительный вопрос в повестку. Как передает «Арменпресс», премьер-министр сказал, что никакое правительство, в том числе, правительство Армении, не желает подорожания тарифов. 

 «Однако правительство обязано считаться с объективной реальностью, которая часто расходится с представлениями о ней в обществе. Общество думает, что повышение тарифов на электроэнергию связано с злоупотреблениями в ЭСА, или, народным языком, грабежом. Не исключаю, злоупотребления были, однако ответственно заявляю, что каковы бы они не были, ни одна лума не включена в тариф. КРОУ, изучив заявку и найдя в ней закупы по ценам выше рыночных, сократила их, не позволив взвалить их на плечи потребителя.  Только с 2007 года по сей день по этим сокращениям в тарифы не вошла сумма в 22 млрд драмов, или 20% от их инвестиций. Другой пример -  в тарифы не включены те потери, которые возникли вследствие преступного сговора потребителя с инспектором. От подобных проявлений плохого руководства пострадали не потребители, а собственник. Его прибыль уменьшилась, однако это никогда не было включено в тарифы»,- сказал премьер-министр.

Овик Абрамян также сказал, что КРОУ всегда сокращала включенные в тарифы проявления роскоши и чрезмерных зарплат.

По словам Овика Абрамяна, возникает законный вопрос – почему повышают тарифы? Тому есть 3 причины:

·         Первая – маловодие последних лет. Электричество, получаемое от ГЭС, всегда дешевле, порядка от 2 до 24 драмов. А цена электричества, которое дает 5-й блок Разданской ГРЭС – 40 драмов, т.е., замена водной энергии на тепловую всегда обходится дороже.

·         Вторая причина – простой ААЭС в течение 88 дней в декабре 2013 года. Опчть же дешевая энергия была заменена на дорогую

·         Третья причина – девальвация нацвалюты на 20%, что повлияло на себестоимость электричества.

 «Таким образом, как бы не было нежелательно, система имела убытки, по объективным причинам. Обычно подобные убытки покрываются или изменением тарифа, или субсидией. Мы посчитали вариант всеобщей субсидии неприемлемым, предпочтя его применить к социально-необеспеченным группам. Предлагаем внести решение об этой субсидии в повестку дня»,- сказал Овик Абрамян.

Затем он обратился к тем угрозам, которые могут возникнуть, если тарифы не повысят и убытки не возместят.

По словам Овика Абрамяна,  в этом случае ЭСА продолжит не платить производителям электричества, пойдет цепная реакция, которая приведет к необратимым последствиям для экономики. Вернутся веерные отключения.

 «Мы обязаны подумать об этом, ответственно отнесясь к вопросу сохранения энергетической безопасности страны путем наличия здоровой финансовой системы. Власти обязаны позаботиться о социально-необеспеченных группах.

Мы рассчитали, что вследствие подорожания, каждая семья будет дополнительно платить по 1400 драмов в месяц»,- сказал Овик Абрамян.

По его словам, после совещания с президентом Саргсяном, правительство подготовило решение - с целью смягчить последствия повышения тарифов на электроэнергию для социально-необеспеченных 105 тысяч семей, или 400 тысяч человек, повысить  им соцпособие на сумму в 24000 драмов в год.  На эти цели будет выделено 2,5 млрд драмов.

По словам Овика Абрамяна,  правительство Армении думает не только о социально-необеспеченных, но и о всех гражданах, обеспечение достойного уровня жизни которых является важнейшей задачей правительства. Он сказал, что комиссия по экономической конкуренции должна пероследить, чтобы под предлогом подорожания энергии не было необоснованных подорожаний других товаров.

В заключение, Овик Абрамян сказал, что перед правительством стоят многочисленные проблемы в области энергетики. Правительство разрабатывает долгосрочную стратегию развития отрасли, которую представит вскоре обществу. По словам Овика Абрамяна,  он готов работать в этом направлении с любой гражданской или политической силой, вне зависимости от их позиции по отношению к правительству.


© 2009 ARMENPRESS.am