8 армян – в Книге рекордов Гиннеса

11:49, 10 Август, 2011

В Книге рекордов Гиннеса зарегистрировано 8 армян.

Как сообщил в беседе с Арменпресс председатель комиссии по «Регистрации необычной деятельности», первым из армян в эту Книгу – в 1991 г. - попал Роберт Галстян, который с помощью каната, зажатого в зубах, протащил на 10 м 12-тонную машину марки «Краз». Последним по времени рекордсменом «Гиннеса» стал Давид Фаградян, совершивший 354 оборота на турнике.

По словам, В.Товмасяна, процесс регистрации рекорда в Книгу Гиннеса занимает 2-4 месяца. В центральный офис Книги в Лондоне поступают заявки со всего света. Комиссия изучает и проверяет видеоматериалы, подтверждающие факт установления рекорда, пока не убеждается в том, что эти кадры не смонтированы. По словам В.Товмасяна, бывают случаи, когда комиссия отказывается зарегистрировать рекорд без каких-либо комментариев. Рекордсменам Гиннеса денежных премий не полагается, но дает возможность им участвовать в разных международных престижных мероприятиях.

В Армении в 1990 г. создана своя, так называемая.Книга Гиннеса, «Дюцазнагирк», в которой зарегистрирован 61 чел. В ближайшее время планируется ее издание.


© 2009 ARMENPRESS.am