Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Ни один чиновник РА не вправе вместо НК решить ни один вопрос о статусе и территории НКР – замминистра ИД

Ни один чиновник  РА не вправе вместо НК решить ни один вопрос о статусе и 
территории НКР – замминистра ИД

Призыв главы российской  дипломатии Сергея Лаврова во время визита  в  Ереван заключался в том, что пока стреляют по Нагорному  Карабаху, и еще есть эта  угроза, не может быть нормального переговорного процесса. Следовательно, необходимо предпринять шаги по укреплению режима  перемирия.

Как  передает Арменпресс, так сказал в беседе с журналистами 23 апреля замминистра ИД РА Шаварш Кочарян. «Лавров сказал, что не  только на уровне сопредседателей, а обратятся и к Германии – действующему  председателю ОБСЕ, чтобы были внедрены соответствующие механизмы», - сказал Кочарян.

На вопрос, обсуждался ли вопрос возвращения  некоторых территорий на встрече  Налбандян-Лавров, поскольку  российские  СМИ со ссылкой на свои источники писали о таких разговорах до встречи, Кочарян ответил: «Вы ссылаетесь на прессу, а я говорю вам об официальном отклике и официальных переговорах. Не  всегда утверждения  СМИ близки к  реальности, так что вы ссылайтесь на слова  Лаврова».

Относительно совместной  пресс-конференции Налбандяна и Лаврова 22 апреля – о предложениях Лаврова и Казанского документа, Кочарян сказал, что речь о разных плоскостях. «Есть две  разные площадки: мадридские  принципы и переговоры  вокруг них, которые привели к  Казани, что отверг Азербайджан. вторая площадка: те  предложения, которые связаны  с прекращением огня и укреплением режима  перемирия. Речь идет о том, чтобы установить механизмы диагностики инцидентов», - сказал Кочарян.

«Казанский документ – те же Мадридские  принципы, то есть предполагается сдать некоторые территории?» - на этот вопрос Кочарян ответил, что это модель предложений  сопредседателей. Да, предполагаются взаимные уступки, но не  чиновникам Армении их решать и осуществлять.

«Армения  никогда не  согласится на такой  шаг, ибо в  первую очередь – это компетенция  исключительно Карабаха, и в целом большая часть документа  относится именно к  Нагорному  Карабаху.  Армения присутствует в этих переговорах, чтобы  не дать им прерваться, но вместо Карабаха ни один чиновник  РА не вправе решить ни один вопрос о статусе и территории НКР, что сегодня ясно прописано в конституции НКР», - сказал замминистра ИД РА.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]