Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Развитие энергетической системы региона – одна из приоритетных программ правительства РА

Развитие  энергетической  системы  региона – одна из приоритетных программ 
правительства  РА

В 2016г. Армения  продолжит выполнение  программ развития  энергетических систем с Ираном и Грузией. 

В частности, строительство воздушной  ЛЭП Армения-Иран мощностью 400 кВт значительно активизирует взаимовыгодное  сотрудничество в регионе в области энергетического коридора  север-юг (РФ-Грузия-РА-Иран). Строительство двухлинейной  ЛЭП мощностью 400 кВт  Иран-Армения нацелено на выполнение армянской  стороной  своих обязанностей по программе «газ за электроэнергию», а также на развитие  регионального сотрудничества. Как  передает Арменпресс, выполнение  этой  программы – одна из приоритетных программ правительства  РА, что утверждено на заседании 13 января.   

Цель строительства новых ЛЭП – обеспечение  стабильной  работы  энергосистем Грузии и Ирана и работы  э/систем трех стран в параллельном режиме.

Новые  ЛЭП  значительно повысят качество услуг, стимулируют развитие  взаимовыгодного сотрудничества в регионе  в  области  энергетики, а также будет создана предпосылка для  организации параллельной  работы  с э/энергетическими системами стран СНГ. В результате мощность э/энергетического обмена между  Арменией  и Грузией вместо нынешних  200 МВт на  конечном этапе будет доведена до  1050 МВт, а мощность э/энергетического обмена между  Арменией  и Ираном вместо нынешних  300 МВт – до 1000-1200 МВт.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am