Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

По степени свободы интернет-прессы Армения находится на 28-м месте в мире

По степени свободы интернет-прессы Армения находится на 28-м месте в мире

В Ереване проходит первая конференция интернет-управления в Армении, на которой в центре внимания – безопасность, нейтральность, защита авторских прав в интернете и др. вопросы. Конференция проходит 7-8-го сентября при сотрудничестве Межведомственной комиссии по интернет-управлению, Министерства транспорта и связи Армении и ОО  «Интернет-сообщество».

Замминистра транспорта и связи Армении Гагик Тадевосян пдчеркнул важность обеспечения безопасности и нейтральности в сети. Как передает «Арменпресс», он сказал, что вопросы  нейтральности в сети находятся в центре внимания разных стран, термин определяется неоднозначно, однако созвучно тому, как и в Армении. С его слов, применение этого принципа обеспечивает развитие демократии и стимулирование конкуренции в стране.

«Сегодня эти вопросы – самые обсуждаемые в странах, где инфраструктура телекоммуникаций более развита. Можно сказать, что в Армении 99% населения имеет возможность подключиться к 3G протоколу в интернете»,- сказал он.

По вопросу роли новых медиа в условиях распространения интернета Гагик Тадевосян сказал, что сегодня они соперничают с традиционными СМИ. «Надо сказать, что по степени свободы интернет-прессы Армения находится на 28-м месте в мире, что стало возможно благодаря наличию новых медиа и их свободному развитию»,- сказал он.

Председатель ОО  «Интернет-сообщество» Игорь Мкртумян, по поводу первой подобной конференции а Армении, сказал, что они несколько запоздали в этом вопросе.  «В некоторых вопросах мы лидируем –мы смогли создать полибенефициарное присутствие, мы создали такую комиссию по интернет-управлению, которая может говорить от имени общества»,- сказал Игорь Мкртумян.

По его словам, среди обсуждаемых проблем – незначительная представленность в армянском интернете предприятий малого и среднего бизнеса.  «У нас зарегистрировано всего 23 тыячи доменов предприятий малого и среднего бизнеса; например, в Литве, Польше – их по  80-100 тыяч. Мы отстаем от этих стран в 4-5 раз»,- сказал он.

Следующий важны вопрос - безопасность в армянском интернете: «Мы должны найти решения, которые обеспечат безопасность даже при нехватке специалистов»,- сказал он, отметив также вопрос защиты авторских прав в интернете.

Директор европейского бюро Интернет-сообщества Фредерик Донк, присоединившись по сети, уверил, что в 2014 году сотрудничество с ОО  «Интернет-сообщество» было очень успешным и плодотворным.

По его словам, сейчас мировое сообщество стоит перед серьезным кризисом, связанным с вопросами безопасности, СМИ и цензуры.  «Интернет не только дает возможности, но и приносит с собой проблемы. Ни один отдельный пользователь не может их решить, их можно решить только путем сотрудничества»,- сказал Фредерик Донк.

Он сообщил, что вконце года состоится большой саммит, на котором будут обсуждены означенные вопросы.

«Надеюсь, что эти вопросы будут обсуждены и в Ереване. Ждем результатов»,- сказал Фредерик Донк.

Председатель и директор ICANN Фади Шехаде отметил важность создания домена «.հայ».  «Я – копт, для меня важно, как вы думаете о сохранности своего языка, продвигая свой алфавит в систему международных доменов»,- сказал Фади Шехаде.

В течение 2-дневной конференции ожидаются доклады по самым различным сферам и темам.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]