Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Ара Папян предлагает вовлечь Азербайджан в переговоры по строительству железной дороги Иран-Армения

Ара Папян предлагает вовлечь Азербайджан в переговоры по строительству железной  
дороги Иран-Армения

Строительство  железной  дороги Иран-Армения по территории Зангезура может на 7-8 лет растянуть сроки. 

«Переговоры по строительству железной  дороги Иран-Армения шли и в 1992-1993 гг., тогда  мы  столкнулись с серьезной проблемой, которая  предполагала увеличение  расходов. Отрезок Мегри-Каджаран весьма труднопроходим, и запланированных США 3 млн долларов может не  хватить», - как передает Арменпресс, сказал руководитель центра  Modusvivendi Ара Папян. 

Он отметил, что решение  одно – использование  существующей со времен СССР  ж/дороги  через Нахиджеван. «Думаю, такое  предложение Азербайджану  нужно сделать, хотя  он вряд ли  позитивно отреагирует на него. Но если Азербайджан проявил здравый смысл, он примкнет к переговорам о строительстве  ж/дороги с Грузией, Арменией  и Ираном, что очень важно для региона», - сказал Папян. 

24 июля 2015г. на  пресс-конференции  посол Ирана в Армении МохаммадРеиси  отметил, что минтранспорта  Ирана многократно обсуждал вопрос строительства, но до сих инвесторов не нашлось.  «Иран рассматривает Армению как кратчайший  пусть к Черному  морю. На  строительство железной  дороги Иран-Армения необходимо 3 млрд 200 млн долларов, что предполагает очень крупного инвестора», - сказал посол. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]