Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Наша цель – облегчить поступление и затруднить выпуск: Армен Ашотян

Наша цель – облегчить поступление и затруднить выпуск: Армен Ашотян

Министр ОН Армен Ашотян доволен ходом поступления в ВУЗы в 2015 году. По его словам, хотя и Министерство не несет прямой ответственности за организацию экзаменов, однако традиционно следит за процессом. «Арменпресс» представляет беседу с ним по этому и другим вопросам.

Приемные экзамены – как часть учебного процесса

Как и в последие годы, приемные экзамены прошли как часть учебного процесса, не возбуждая нездоровый ажиотаж в обществе.

Для нас важно, что мы смогли создать для наших детей возможность проявить свои знания, уменьшили субъективизм, коррупцию. Приемные экзамены стали рутинным процессом, а не острой общественной проблемой, подчас не уступающей выборам, как это бывало раньше.

Поступили достойные

Мы почти не получали недовольств, по данным прессы, мониторинга, при личном общенни – все говорило о закономерном, спокойном процессе получения доступа к дальнейшему образованию.

В этом году наблюдалась самая высокая межвузовская конкуренция, и это тоже результат реформ. Абитуриенты совершали более осознанный выбор, а ВУЗы работали над своими программами.

Приоритеты, абитуриенты с положительными результатами

Приоритетами госзаказа стали искусство, культура, спорт, сельское хозяйство, арменоведение, ИТ, точные науки. Абитуриентам с положительными оценками, оставшимся вне конкурса, разрешили новые заявки на вакантные места в других ВУЗах. На некоторые специальности принимали и по школьному аттестату.

Конкурс по некоторым специальностям 

Конечно, по некоторым специальностям был традиционно высокий конкурс – юриспруденция, международные отношения, экономика, медицина. Мы распределили запасные места, учитывая также социальные вопросы и приоритеты.

Муссировалась тема несоответствия вакансий и абитуриентов

Мы специально выделяем больше мест, чем предвидится абитуриентов, это играет психологическую роль – родители видят, что при положительных оценках дети непременно поступят. Дети получают возможность поступить, а затем в процессе обучения уже будет ясно, кто окончит учебу, а кто выбудет.

Важность борьбы за абитуриентов

За абитуриента надо бороться: это рынок, где потребители ищут лучшее предложение, ВУЗы должны работать над собой во всех отношениях, чтобы быть оцененными обществом.

Вход в ВУЗ должен быть легким, выход – трудным

Мы даем возможность свободного поступления. Важно, чтобы трыдным было окончание ВУЗа. Первую часть вопроса мы уже решили. Сейчас важный вопрос – выпускные экзамены. Не вижу проблем – мы на верном пути – интернационализация ВУЗов, лицензирование, позволят достичь верных результатов.

Автор Роза Григорян

Фото Эдуарда Сепетчяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am