Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Турция отрицает Геноцид, сотрудничая с другим геноцидальным государством – Азербайджаном: эксклюзивное интервью с президентом НКР

Турция отрицает Геноцид, сотрудничая с другим геноцидальным государством – 
Азербайджаном: эксклюзивное интервью с президентом НКР

Годы, последовавшие за Геноцидом и уроки новейшей истории обрисовали задачи армянского народа по излечению своих шрамов, и ему еще многое надо сделать, чтобы стать сильнее. Такое мнение выразил президент НКР Бако Саакян в эксклюзивноем интервью с «Арменпресс».

Он уверил, что армянские вооруженные силы готовы противостоять любой провокации противника и охранять безопасность страны.

- Уважаемый г-н Саакян, в этом году армянский народ будет поминать 100-летие Геноцида армян. Что вы скажете армянскому народу?

-Геноцид – самая трагическая страница истории Армении. Преступная Турция уничтожила 1,5 миллиона невинных людей, наша историческая родина была зачищена от армянского присутствия. Это был первый геноцид в истории человечества, непризнаие и неосуждение которого привели к новым геноцидам.

Что касается призыва к армянскому народу, думаю, что годы, последовавшие за Геноцидом, и уроки новейшей истории обрисовали задачи армянского народа по излечению своих шрамов, и ему еще многое надо сделать, чтобы стать сильнее. Во-первых, армянский народ никогда не должен позабыть Геноцид, во-вторых, мы должны сделать все для его международного признания. И самое важное – армянский народ никогда больше не должен уничтожаться, залогом чему может быть только  сильное национальное государство и сплоченное общество.

- Г-н президент, какой урок должен почерпнуть армянский народ из истории Геноцида?

- Уроки Геноцида армян нужны не только армянскому народу, но и всему человечеству. Если бы трагедия армянского народа была своевременно признана и осуждена, а организаторы – наказаны, наверно, не было бы множества других геноцидов в мире.  Это мнение разделяют многие политические и общественные деятели, эксперты и простые люди. А Турция сегодня не только не признает Геноцид, но и продолжает бороться с его признанием и ведет откровенно антиармянскую политику, сотрудничая с другим грноцидальным государством - Азербайджаном. Это должно быть осуждено, и это задача не только  армянских дипломатов.

- Г-н Саакян, 100-летие – дата, однако, это не конец; как в этих условиях смотреть в будущее, каковы должны быть наши приоритеты? 

-Естественно, что 100-летие это не конец, поскольку подобные преступления не имеют срока давности. Мы должны становиться сильнее и укреплять триединство Армения-Арцах-Диаспора. Это самый верный способ помнить наших сестер и братьев, ставших жертвами Геноцида и не допустить новых тргедий.

-Разные военные эксперты предсказывают, что до 24-го апреля Азербайджан продолжит эскалацию напряжения на границах по требованию Турции. Согласны ли вы с этим, и насколько готовы ВС Арцаха к подобным развитиям?

- В лице Азербайджана мы имеем дело с государством, осуществляющим геноцид, оно так же организовало погромы и резню армян, и сегодня продолжает политику террора. Учитывая, что армяне всего мира будут 24-го апреля поминать жертв Геноцида, противник предпримет шаги для дестабилизации ситуации, однако все они осуждены. Армянская армия в состоянии отразить любые поползновения противника и дать ему отрезвляющий ответ.

Интервью Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]