Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Государства МЕРКОСУР намерены развивать сотрудничество с Евразийским экономическим союзом

Государства МЕРКОСУР намерены развивать сотрудничество с Евразийским 
экономическим союзом

Государства Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) намерены развивать сотрудничество с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Как передает Арменпресс, об этом говорится в совместном заявлении участников саммита МЕРКОСУР, проходящего в аргентинском городе Парана, столице провинции Энтре-Риос.

Главы государств "отметили прекрасную работу, проведенную МЕРКОСУР и Евразийской экономической комиссией, а также поздравили друг друга с успехами, достигнутыми в согласовании текста меморандума о сотрудничестве в сфере экономики и торговли, который будет подписан после того, как с 1 января 2015 года начнет работу Евразийский экономический союз".

В конце ноября текущего года член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, возглавлявший переговоры с аргентинскими коллегами, сообщил ТАСС, что "достигнуто общее понимание необходимости выхода в ближайшее время на подготовку полноформатного юридически обязывающего соглашения между двумя блоками, которые сформируют уже новую правовую основу для торговли между государствами-членами МЕРКОСУР и ЕАЭС".

Он также отметил огромный потенциал двух интеграционных объединений - МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Парагвай и Уругвай) и ЕАЭС, которые в совокупности представляют более 7% мировой экономики с общим населением свыше полумиллиарда человек.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am