Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Франция приветствует инициативу Армении – пригласить Эрдогана в Ереван: Анри Рено

Франция приветствует инициативу Армении – пригласить Эрдогана в Ереван: Анри Рено

Инициатива Армении пригласить президента Турции Реджепа Таипа Эрдогаан 24 апреля 2015 года в Ереван и вручение ему соответствующего письма-приглашения Франция оценивает положительно и приветствует любую инициативу, которая привела бы к нормализации  отношений между двумя странами. Об этом сказал Арменпресс Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Анри Рено.

«Франция приветствует любую инициативу, которая содействовала бы сближению и установлению диалога между Арменией и Турцией во имя  нормализации отношений между двумя странами, - подчеркнул дипломат.

28 августа в Анкаре состоялась церемония инаугурации нового президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана, на которой присутствовал и министр ИД Армении Эдвард Налбандян, который передал Эрдогану письмо-приглашение президента РА Сержа Саргсяна принять  участие 24 апреля 2015 года в церемонии памяти жертв Геноцида армян в Ереване.

До этого, 27 мая  президент Армении Серж Саргсян озвучил это же приглашение в ходе 4-го заседания Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

«Если власти Турции интересует истина, то значит они должны прибыть в Армению и находиться 24 апреля рядом с армянским народом. Не думаю, что после этого они смогут опять говорить о необходимости посетить архивы. Пользуясь случаем, я официально приглашаю президента Турции, кто бы не был избран на этот пост во время ближайших выборов, посетить Армению 24 апреля 2015 года и стать сопричастными к красноречивым свидетельствам Геноцида армян», - заявил президент РА.

24 апреля этого года во время церемонии памяти жертв Геноцида армян в Париже президент Франции Франсуа Олланд заявил, что будет отмечать  100-летие Геноцида армян в Ереване - в Цицернакаберде. В рамках своего государственного визита в Армению президент Франции подтвердил свою готовность посетить Ереван 24 апреля 2015 года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am