Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Приглашение Эрдогана: мяч вновь на половине Турции – мнения экспертов

Приглашение Эрдогана:  мяч вновь на половине  Турции – мнения экспертов

Директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян не видит никаких оснований предполагать, что участие  министра ИД РА Эдварда Налбандяна в церемонии инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана  ознаменует начало нового этапа в урегулировании  армяно-турецких отношений.

В беседе с Арменпресс Демоян охарактеризовал визит Налбандяна как  чисто церемониальное присутствие, которое  не может иметь никакого воздействия и изменить что-либо. «Если бы  даже  этот визит был на уровне президента,  его  невозможно  было  расценивать как трамплин к новому этапу  урегулирования двусторонних отношений», - сказал  Демоян.

Замдиректора  института «Кавказ» Сергей Минасян утверждает, что  Налбандян  поехал в Турцию из соображений дипломатической этики. «Конечно, будут обсуждения – в первую очередь связанные с возможным визитом в Ереван 24 апреля 2015г. Чтобы внести ясность в этот вопрос,  у Налбандяна будут контакты с турецкими политологическими кругами.  Иных развитий я не предвижу», - сказал Минасян, добавив, что не исключает  и того, что момент  весьма подходящий для передачи им Эрдогану официального письма-приглашения президента РА Сержа Саргсяна  принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян.

 «Официальное приглашение  прозвучало несколько месяцев назад, а эта встреча  - уместный повод для передачи письма.  Это вовсе не редкое явление, когда во время  того или иного мероприятия  разные деятели  передают президенту или  министру ИД приглашение своей страны. Это принятый ритуал, так что я не вижу в этом никакой проблемы», - сказал Минасян.

По его мнению,  после приглашения, особенно после передачи официального письма,  мяч вновь оказывается  на  турецкой  половине  поля. «Своим выступлением 23 апреля с/г Эрдоган  попытался направить мяч  в  армянскую сторону, но ответом на этот «пас» стало приглашение Сержа Саргсяна. Сейчас он на половине Турции,  и в пропагандистском плане Турции будет весьма непросто объяснить, почему Эрдоган  откажет  и  не будет участвовать в урегулировании отношений - в то время  как  Армения опять старается приоткрыть дверь  для  установления каких-нибудь отношений с Турцией», - сказал Сергей Минасян.

28 августа  глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян принял участие  в церемонии инаугурации избранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.  Турецкие СМИ не исключают, что в ходе  инаугурации  Эрдогана НалбандянвручитЭрдогану письмо-приглашение президента Армении Сержа Саргсяна принять участие в мероприятиях 24 апреля 2015 года в Ереване.

Согласно информации, полученной из пресс-служб  премьер-министра и МИД Турции, у Эдварда Налбандяна будут официальные встречи  во время его первого визита в Анкару.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am