Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В родном селе Левона Ананяна – Кохбе, открыт сквер его имени и памятник

В родном селе  Левона Ананяна – Кохбе,   открыт сквер  его имени  и памятник

В родном селе  Левона Ананяна Кохб  открыт сквер его имени  и памятник-родник.  В мероприятии,  организованном  землячествами  «Лорва дзор» и «Ноемберян» и  Союзом  писателей Армении, участвовали  соратники  Ананяна по  перу, представители интеллигенции,  многочисленные  почитатели его таланта  и  просто  граждане.  

Руководитель объединения «Лорва дзор», глава  Государственной языковой инспекции МНО РА Серго Ерицян, открывая памятник, сказал: «Уже год, как с нами нет Левона Ананяна. Ровно год назад Левон был в этих местах. Сегодня мы пришли встретиться с ним – в виде памятника, пришли поговорить с ним, поделиться воспоминаниями, открыть этот чудесный сквер Поэзии.  Мы пришли на встречу с писателем, публицистом, прекрасным человеком, личностью – Левоном Ананяном».

Ерицян отметил, что в сквере  Поэзии  каждый год должны звучать стихи, песни, музыка, и все это должно быть посвящено Левону Ананяну. «Мы не успели до конца понять  и оценить  председателя СПА Левона Ананяна, потому что он спешил осуществить свои  творческие планы, спешил  с одного мероприятия на другое, со встречи на встречу. Пожалуй, только он один понимал,  что время  его скоро остановится. Вот почему он спешил – спешил уложиться во времени,  успеть закончить  все недоделанное», - подчеркнул Серго Ерицян.

Председатель СПА Эдвард Милитонян работал с Левоном Ананяном и в союзе писателей,  и  еще  в  журнале «Гарун». «Каждый день я видел, как он идет куда-то, пишет статьи, которые оказывались в центре внимания общества», - отметил Милитонян, добавив, что в тяжелые 90-е годы  Левон Ананян сумел  сохранить журнал «Гарун», причем в активном состоянии – только благодаря  ему  «Гарун» выходил каждый месяц.

По его словам, Ананян  поставил на  ноги  и Союз писателей. «Он проделал грандиозную работу. Мы проработали с ним  девять  лет, и я видел,  как он не щадя себя работает каждый день.  Работать после Левона Ананяна и трудно и почетно», - добавил Милитонян.

Земляк Ананяна, писатель  Самвел Бегларян  рассказал, что знал его 50 лет. «Трудно было быть его другом, поскольку Левон был требовательнее к тем,  кого любил. Вокруг Левона Ананяна собралось прекрасное поколение писателей, и они успешно творят», - отметил  он.

Выступающие   отмечали    творчество,  деятельность Левона Ананяна, характеризовали его как человека, оценивали  его вклад  во многих видах деятельности.  Собравшиеся ознакомились с выставкой  работ воспитанников Школы  живописи Кохба.  Честь открытия памятника была предоставлена супруге Левона Ананяна – Агавни  Григорян.

Левон Захарович Ананян родился 13 октября 1946г. в селе Кохб  Тавушской области. В 1964г. окончил среднюю школу в родном селе. В 1968г. окончил филологический факультет Ереванского государственного университета. Сотрудничал с рядом газет, редактировал  газету «Манкаварж».  В 1975г. начал работать в редакции литературного журнала «Гарун». В 1992г. основал издательство «Аполлон», где представил армянскому читателю многие произведения зарубежной литературы в переводе с оригинала.

В 2001г. был избран председателем Союза писателей Армении и оставался на этом посту до последних дней своей жизни.

Преподавал на факультете журналистики Ереванского государственного университета. С 2002г. руководил общественной организацией «Ноемберян». Написал, составил и отредактировал множество книг, сборников, сотни публицистических статей, написал предисловия  к  многочисленным произведениям. 

26 мая 2008г. был удостоен почетного звания  Заслуженный деятель культуры Армении.

Председатель Союза писателей  Армении Левон Ананян ушел из жизни 2 сентября 2013г. – в возрасте 67 лет.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am