Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

ВаружанВосканян вновь представлен на соискание Нобелевской премии в области литературы

ВаружанВосканян вновь представлен на соискание Нобелевской премии в области  
литературы

Правление Союза писателей Румынии 27 января приняло решение о выдвижении кандидатуры ВаружанаВосканяна   на соискание Нобелевской премии в области  литературы.  Среди кандидатов три других румынских писателя: прозаики Николае Бребан(NicolaeBreban)   и НорманМанеа(NormanManea), поэт МирчаКартареску(MirceaCărtărescu). Как сообщает Арменпресс со ссылкой на и/агентствоMEDIAFAX, председатель СПР Николае Манолеско(NicolaeManolescu) заявил, что критерием для представления указанных литераторов на соискание Нобелевской премии послужили «литературная ценность их произведений и переводы на иностранные языки».

Автор романа «Книга шепотов» ВаружанВосканян, снискавший мировую славу, в прошлом году  был представлен  на  соискание Нобелевской премии  сразу тремя странами – Румынией, Израилем и Арменией.

«Книга шепотов» - неповторимый гимн страданиям армянского народа», как охарактеризовала аргентинская LaNacionэтот роман о Геноциде армян.

Роман переведен на испанский, итальянский, еврейский, французский, немецкий, болгарский и шведский языки. Готовятся издания на чешском и венгерском. Написанный на румынском, на  армянском языке роман был издан в 2012г. в Ереване и Бухаресте – в качестве второго оригинала. Роман «Книга шепотов» был признан лучшим литературным произведением Румынии и был удостоен литературного Гран-при  Академии Румынии. В Колумбии вошел в пятерку лучших бестселлеров. Представлен на многих международных книжных ярмарках, удостоен внимания   литературной Европы, прессы и читателей, по оценке которых  -  это явление в европейской литературе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am