Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Азербайджан расходует свой военный бюджет на закупку таких видов вооружений, которые уже давно есть в армянском арсенале: Мовсес Акопян

Азербайджан расходует свой военный бюджет на закупку таких видов вооружений, 
которые уже давно есть в армянском арсенале: Мовсес Акопян

Для азербайджанских ВС случаи нарушения режима прекращения огня стали дурной привычкой, традицией. Передовые силы Армии обороны Республики Арцах  надежно контролируют ситуацию на линии соприкосновения сил. В 2012-2013 году каждая потеря карабахской стороны оборачивалась для противника 5 погибшими или ранеными. В беседе с Арменпресс министр обороны НКР, командующий Армией обороны Мовсес Акопян представил успехи АО НКР за уходящий год, нерешенные пока проблемы и пути их решения.

Г-н Акопян, каким был 2013 год для Армии обороны НКР и солдат, стоящих на защите границе?

Этот год был довольно эффективным как с точки зрения уровня боевой подготовки, морально-психологического духа наших военнослужащих, так и укрепления материально-технической базы армии. В течение года мы планировали и провели учебно-тренировочные мероприятия, направленные на совершенствование системы руководства армией, повышение профессиональной подготовки штабов, командиров разного уровня и подчиненных им подразделений. Проводились и стратегические военные учение по боевой стрельбе, воинские части пополнялись новыми партиями современного вооружения и военной техники, укреплялись границы, тыловое обеспечение войск, серьезное внимание уделялось вопросам социального обеспечения военнослужащих и их семей.

Самым большим достижением считаю то, что вооруженные силы Арцаха с честью выполняют возложенную на них основную миссию, а именно: обеспечивают мирную жизнедеятельность родного народа.

Общественность волнует информация о случаях ранения, а тем более гибели наших военнослужащих, могли бы Вы привести статистику смертных случаев, в том числе и в мирных условиях?

Гибель каждого солдата – большая боль для командования Армии обороны, ведь каждый из них для нас не просто солдат, а сын, брат и, наконец, просто армянин, который мог иметь прекрасное будущее, стать мужем, отцом… Однако, ситуация ни мира, ни войны в нашем регионе, с одной стороны, и специфика военной службы с другой, предполагают также неординарные ситуации и угрозу для жизни.

Тем не менее, командование АО предпринимает шаги с тем, что свести число жертв до минимума. Так, по сравнению с предыдущими годами, в 2012 году эти случаи были минимальными, а в этом году число раненных и погибших сократилась на 40%. Но мы стремимся к тому, чтобы в армии вообще были исключены смертные случаи. Это трудно, но решаемо и возможно.

Какие конкретно шаги предпринимает Армия обороны НКР, чтобы свести к минимуму число погибших в мирное время?

Чтобы избежать жертв в мирных условиях военнослужащий должен осознать всю серьезность стоящей перед ним ответственность и важность той святой миссии, которую он призван выполнить. А это не достигается  за  день или год. Это долговременный и многосторонний процесс, который начинается с семьи, с той среды, в которой он вырос и в которой происходило его становление, с военно-патриотического воспитания в школе и осознания того, что общество дало ему, чтобы он стал достойным сыном своего Отечества.  Именно в армии окончательно формируются те качества, которые даются ему в обществе, и конечно, именно здесь он учится самому важному в военном деле, чтобы стать достойным защитником своей родины.

Но это вовсе не означает снижения роли комнадиров всех звеньев армии, поскольку за примерное и безопасное несение службы отвечает именно командир. Но свою ответственность в этом деле несет и общественность…

Хотя существует договоренность о сохранении режима прекращения огня, азербайджанская сторона постоянно нарушает этот режим и даже прибегает к диверсионным действиям. Как реагирует Армия обороны НКР на эти провокации противника?

Я неоднократно говорил, что противник целенаправленно действует в этом направлении, стремясь сохранять напряженность в регионе. Что касается диверсионных действий, то, по сравнению с предыдущими годами, эти случаи , безусловно, сократились, что обусловлено уровнем боеготовности  и морально-психологическим духом наших войск. А нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана стали уже дурной привычкой, традицией. Наши передовые силы отслеживают и контролируют ситуацию на линии соприкосновения сил и прибегают к ответным действиям только в случае крайней необходимости.

Военный бюджет Азербайджана год от года увеличивается, а азербайджанская армия постоянно укомплектовывается новой техникой и вооружениями. Не нарушает ли это баланс сил и в состоянии ли армянская сторона противостоять противнику в случае войны?

Количественный рост военного бюджета еще не означает нарушения баланса сил, тем более, если учитывать, что выделяемые противником  бюджетные средства тратятся на приобретение тех вооружений, которые уже есть в армянском арсенале. Отмечу, что в отличие от Азербайджана, который по своим пропагандистским каналам пытается выдать желаемое за действительность, мы действуем, напротив, тихо и спокойно, наращивая свои военные силы и совершенствуя имеющееся. Это  самый эффективный путь к усилению армии, который ведет не к войне, а к миру.

И, наконец, последний вопрос. Без конца муссируются слухи об ожидаемой эксплуатации Степанакертского аэропорта, есть ли конкретные сроки, когда он наконец заработает и насколько безопасной будет его эксплуатация, учитывая заявления-угрозы официального Баку? 

Армия не занимается вопросам, связанными со сроками эксплуатации аэропорта. Этот вопрос  можете направить соответствующему управлению,  созданному при правительстве НКР. Что касается обеспечения безопасности жизнедеятельности аэропорта, то когда эта задача будет перед нами поставлена, то  Вооруженные силы Арцаха будут готовы выполнить эту задачу безупречно и в полном объеме.

(С полной версией интервью можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).

Интервью Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]