Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Кинофестиваль «Золотой абрикос» в Ереване почтит своим присутствием сам Шарль Азнавур

Кинофестиваль «Золотой абрикос» в Ереване почтит своим присутствием сам Шарль 
Азнавур

Легендарный певец, поэт и композитор Шарль Азнавур намерен присутствовать на открытии 10-го международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в Ереване, который в этом году проводится 7-14 июля.

Как сообщает Арменпресс, в рамках кинофестиваля состоится и ретроспектива фильмов с участием великого Азнавура, а открытие кинофестиваля ознаменуется показом еще одного знаменитого фильма, в котором играет Азнавур -  «Стреляйте в пианиста» Франсуа Трюффо.

«Содействие в проведении 10-го международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в этом году окажут посольства США, Германии, Франции и Польши, которые готовы спонсировать часть программ фестиваля», - сказала художественный руководитель кинофестиваля Сусанна Арутюнян.

Фестиваль откроется и закроется французскими фильмами. «В этом плане нам оказало существенную помощь посольство Франции в Армении, которое пошло навстречу нашей амбициозной программе  – представить на фестивале фильмы с участием Шарля Азнавура», - сказала Арутюнян.

В результате сотрудничества с посольством Франции стало возможным также обеспечить участие в фестивале известных французских кинодеятелей,  в частности, актера и режиссера Сержа Аветикяна, кинокритика Жана Радвана и продюсера Эдиты Янчак-Хириарт.

На встрече с журналистами посол США в Армении Джон Хефферн отметил, что они рады оказать содействие фестивалю «Золотой абрикос» по двух направлениям. «Мы очень рады, что можем в рамках этого фестиваля принять в Армении известного кинорежиссера Годфри Реджио, который проведет мастер-классы в Ереване», - сказал посол США. Он подчеркнул также важность поддержки американским посольством киноплатформы Армения-Турция, отметив, что для этого года подготовлено 11 короткометражных  и документальных фильмов на тему нормализации армяно-турецких отношений.

Сотрудничество с посольствами Германии и Польши в рамках этого фестиваля ознаменуется организацией дней немецкого и польского кино: показом рядом фильмов этих стран.

Кроме того, в фестивале примет участие Маргарете фон Тротта – одна из самых известных немецких актрис, сценаристов и режиссеров, которой вручит премию «Параджановский талер» не менее известный польский режиссер Кшиштоф Занусси.

Ежегодный международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в Ереване был учрежден в 2004 году Фондом развития кино, Армянской ассоциацией киноведов и киножурналистов и проводится при поддержке МИД , министерства культуры Армении и Благотворительного фонда развития культуры.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]