ООН приветствует готовность министров ИД Армении и Азербайджана готовить народы к миру

12:07, 18 Январь, 2019

Пресс-секретарь Генсека ООН Стефан Дюжарик распространил заявление от имени Антонио Гутерреша, приветствуя встречу министров ИД Армении и Азербайджана Мнацаканяна и Мамедъярова 16-го января под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает сайт ООН.

 «Генеральный секретарь высоко оценивает обязательство сторон по поиску решений затянувшегося карабахского конфликта, в частности, готовность министров ИД Армении и Азербайджана готовить народы к миру. Генеральный секретарь подтверждает свою полную поддержку посредническим усилиям Минской группы ОБСЕ»,- сказано в заявлении.

Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам состоявшейся 16 января в Париже встречи с главами МИД Армении и Азербайджана.

Как передает «Арменпресс», в заявлении отмечается, что сопредседатели вначале провели отдельные встречи с главами МИД двух стран, затем состоялась совместная встреча. Во встречах также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Встреча глав МИД в нынешнем формате стала четвертой по счету.

Итоги переговоров были подведены на встрече с министром Франции по делам Европы и внешним связям Жаном-Батистом Лемуаном. Сопредседателей приняли в Елисейском дворце.

«Участники встречи выразили сторонам признательность за прилагаемые усилия, направленные на сохранение атмосферы, способствующей интенсивным переговорам и достижению результатов. Министры обсудили широкий круг вопросов, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и согласились с необходимостью реализации конкретных мероприятий для подготовки населения к миру. В ходе встречи сопредседатели обсудили с министрами основные принципы и параметры для данного этапа переговорного процесса. Министры и сопредседатели обсудили следующие шаги для организации возможной встречи лидеров Армении и Азербайджана, для придания сильного импульса переговорам. Сопредседатели подчеркнули важность возможных взаимовыгодных инициатив, направленных на реализацию экономического потенциала региона. Сопредседатели планируют в ближайшее время встретиться с руководителями двух стран», - говорится в заявлении.

© 2009 ARMENPRESS.am