Премьер Госсовета КНР призвал США ослабить ограничения на экспорт высоких технологий

13:23, 20 Март, 2018

Китай надеется на ослабление ограничений со стороны США на экспорт высокотехнологичных товаров на китайский рынок. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом во вторник на пресс-конференции по итогам первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

"Мы надеемся, что США ослабят ограничения на поставки высокотехнологичных товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью в Китай. Права на интеллектуальную собственность будут в полной мере защищены", - сказал он.

По словам главы правительства, в прошлом году торговый оборот Китай и США достиг $580 млрд.

В понедельник газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в администрации США сообщила о том, что президент страны Дональд Трамп собирается ввести пошлины на ряд товаров из Китая в размере $60 млрд к 23 марта. В список входят около 100 наименований китайской продукции, для производства которой, по мнению Вашингтона, Пекин "похитил у американских компаний информацию, составляющую коммерческую тайну", или вынудил передать ее "в обмен на доступ к своему рынку".

 


© 2009 ARMENPRESS.am